№ 68.

НЕКРОЛОГ ВОЙСКОВОГО СТАРШИНЫ МИЛИЦИИ ШАБДАНА ДЖАНТАЕВА В ГАЗЕТЕ «ТУРКЕСТАНСКИЕ ВЕДОМОСТИ»

6 мая 1912 г.

Последний из могикан

6 апреля в Токмакском уезде Семиреченской области в своем имении скончался заслуженный почетный киргиз из рода кара-киргизов майор милиции [137] Шабдан Джантаев. Покойный принадлежал к тем деятелям туземцам, которые своим личным влиянием на некультурные туземные массы помогли завоевателям Туркестана и его устроителям установить добрые отношения между завоевателями и побежденными. Они своим личным участием помогли проводить культурные начинания в среде мусульман устроителю Туркестана генералу К. П. фон-Кауфману.

В первое время после завоевания Туркестана туземцы, не понимая своей выгоды от этого исторического акта, относились враждебно к русским пришельцам в новый для них край. На помощь русскому правительству тогда пришли почетные туземцы, оказавшие большую услугу завоевателям Туркестана.

Среди этих людей, надевших русские мундиры и лично участвовавших в походах, особенно выделялись покойные генерал Джурабек, полковник Бабабек и майор милиции Шабдан Джантаев. Эти люди были любимцами как завоевателей Туркестана, так и его первых губернаторов. Услуги, оказанные этими лицами русскому правительству, были по достоинству оценены в свое время Скобелевым, Кауфманом, Черняевым, Колпаковским и другими Туркестанскими генерал-губернаторами.

Ныне скончался последний из этих могикан — Шабдан Джантаев. Покойный имел два военные ордена за личное участие при генерале Скобелеве в Кокандском походе. Кроме того, он участвовал в Алайском, Кульджинском и других походах.

Как почетный представитель туземцев он в качестве депутата был посылаем в Петербург и Москву на разного рода торжества.

Покойный громадным влиянием и уважением пользовался среди своих сородичей. Все спорные вопросы и тяжбы разрешались при его участии и слово его всегда имело решающее значение. Этим он за все время своей жизни оказывал неоценимую услугу как своим сородичам, так и русским властям.

Скончался покойный семидесяти лет, оставив после себя многочисленное потомство, из которого многие также честно служат русскому правительству, состоя на государственной службе. [138]

Жил покойный скромно и, как говорят его близкие, не оставил после себя средств, чтобы обеспечить своих близких.

Г. Ю.

Туркестанские ведомости. 1912. № 101. 6 мая.