№ 64.

ОТВЕТ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА И ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ВОЕННОМУ МИНИСТРУ НА ЕГО ПРОСЬБУ ДАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ НА ПИСЬМО ТУРКЕСТАНСКОГО ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРА ОБ ОТВОДЕ ЗЕМЛИ В ПОЛНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ШАБДАНУ ДЖАНТАЕВУ

г. Ташкент

3 ноября 1909 г.

Отношением от 31 Мая сего года, за № 18981, Главное Управление Землеустройства и Земледелия уведомило Военное Министерство, что ходатайство войскового старшины милиции Шабдана Джантаева об отводе ему в собственность 400 десятин в пределах Сарыбагишевской волости, Пишпекского уезда, может быть, по мнению Главного Управления, удовлетворено лишь по издании закона о сплошном землеустройстве киргиз Семиреченской области и не иначе, как в порядке этого закона.

Ныне Военное Министерство препроводило в Главное Управление на заключение отношение Туркестанского Генерал-Губернатора, за № 15570, в коем Главный Начальник края просит об исходатайствовании ВЫСОЧАЙШЕГО соизволения на отвод Джантаеву упомянутого участка в пользование, особо от других киргизских земель, впредь до землеустройства киргиз Пишпекского уезда, с тем, чтобы при землеустройстве участок этот был укреплен за ним в полную собственность.

Вследствие сего считаю долгом сообщить Вашему Высокопревосходительству, что по мнению моему к удовлетворению и настоящего ходатайства Джантаева о выделе ему особого участка земли в пользование, с последующим закреплением его за ним в собственность при землеустройстве, нет законных оснований.

Закон не знает выдела киргизских земель в пользование отдельных лиц. Согласно ст. 120 Степного Положения земли, занимаемые кочевьями, оставляются в общественном пользовании киргиз. Земли эти не [126] отграничиваются от состоящих в непосредственном распоряжении казны, и тем более нет оснований отграничивать участок для отдельного лица.

Приведенные соображения принуждают меня остаться при высказанном уже в отношении за № 18981 Главным Управлением взгляд, что ходатайство Джантаева об отводе ему участка земли может быть разрешено лишь в порядке землеустройства киргиз, тем более, что вопрос о наделении киргиз является вопросом ближайшего будущего и что в Пишпекском уезде уже в настоящее время приступлено к подготовительным работам по сплошному землеустройству.

Отношение Туркестанского Генерал-Губернатора за № 15570 при сем возвращается.

За Главноуправляющего Землеустройством и Земледелием [подпись]
Начальник Управления [подпись]

Семейный архив потомков Шабдана баатыра. Подлинник.