№ 62.

ОТВЕТ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА И ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА ПРОСЬБУ ВОЕННОГО МИНИСТРА СОДЕЙСТВОВАТЬ ОТВОДУ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА В ПОЛНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ВОЙСКОВОМУ СТАРШИНЕ МИЛИЦИИ ШАБДАНУ ДЖАНТАЕВУ

г. Санкт-Петербург

31 мая 1909 г.

Военное Министерство просило содействия Главноуправляющего Землеустройством и Земледелием к отводу войсковому старшине милиции Шабдану Джантаеву в полную собственность 400 десятин в пределах Сарыбагишевской волости, Пишпекского уезда, во внимание к его заслугам, оказанным Русскому Правительству при покорении края.

По поводу сего Главное Управление Землеустройства и Земледелия считает долгом уведомить Военное Министерство, что действующий закон не дает основания для такого отвода в том или ином порядке.

На основании Степного Положения все земли, состоящие в общественном пользовании кочевников в Семиреченской области, хотя и составляют государственную собственность, но могут быть отчуждаемы от киргиз только в том случае, если будут признаны для них излишними, при чем такие излишки поступают в ведение Главного Управления Землеустройства и Земледелия, которое, однако, может дать им только строго указанное в законе назначение. Отвести какую-либо площадь этих излишков в собственность во всяком случае [123] нельзя, так как в Семиреченской области институт частной собственности на земли не распространен.

В настоящее время, согласно заключений Совещания, состоявшегося в феврале текущего года при Главном Управлении Землеустройства и Земледелия, при участии представителей военного ведомства, начаты подготовительные мероприятия по сплошному землеустройству киргиз именно в Пишпекском уезде. Таким образом здесь, немедленно по издании соответствующего закона, будет приступлено к землеустроительным действиям. Только при землеустройстве и в порядке его может быть отведен надел Джантаеву.

Приложения: 1) Представление Туркестанского Генерал-Губернатора, за № 10203 (См. док. № 61.) и 2) копия послужного списка о службе Войскового Старшины Джантаева, составленного 30 января 1888 г. (См. док. № 34.)

За Главноуправляющего,
Товарищ Главноуправляющего [подпись]
Начальник Управления [подпись]

Семейный архив потомков Шабдана баатыра. Подлинник.