№ 58.

ОБЪЯСНЕНИЕ УПОЛНОМОЧЕННОГО КИРГИЗА ПИШПЕКСКОГО УЕЗДА СЕМИРЕЧЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, ВОЙСКОВОГО СТАРШИНЫ МИЛИЦИИ ШАБДАНА ДЖАНТАЕВА НАЧАЛЬНИКУ ПИШПЕКСКОГО УЕЗДА ПО ПОВОДУ ПОДГОТОВКИ ПЕТИЦИИ В КОМИТЕТ МИНИСТРОВ О НУЖДАХ КИРГИЗСКОГО И КАРАКИРГИЗСКОГО НАСЕЛЕНИЯ СЕМИРЕЧЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В ВОПРОСАХ ВЕРЫ, ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ДР.

г. Пишпек

30 июня 1905 г.

Киргизы раньше до опубликования Всемилостивейших Высочайших указов 12-го декабря 1904 г., и 18-го февраля 1905 г. и 17 апреля с. г. неоднократно просили меня ходатайствовать от имени их пред Высшими Властями о даровании им Духовного Собрания и о земельных нуждах их. Я все отговаривался, ибо такого рода ходатайство я считал бестактным и неуместным.

По опубликовании вышеупомянутых Всемилостивейших Высочайших Указов, киргизы опять словесно просили меня ходатайствовать от имени их по вопросам религиозным и земельным. [117]

Исполняя просьбу сородичей и в силу Высочайшая Манифеста от 18-го февраля сего года, коим разрешена подача петиции всем и каждому и в твердой уверенности, что просьба наша в себе не заключает ничего политического вредного для Дорогого Нашего Отечества, а наоборот удовлетворение коих должно дать нам прочный мир и благоденствие, необходимым для Величия Империи, ее моральной, физической мощи, стойкости на славу нашего народа и на страх врагам.

Я, как уполномоченный киргиз Пишпекского уезда, хотел подать от имени их петицию, но так как киргизы других уездов раньше неоднократно просили меня о том же и думая, что на петицию от нескольких уездов обратят больше внимания, я послал сына своего: не присоединятся ли они к нашей просьбе. Я просил, а не требовал.

Некоторые из них, как, например, копальские киргизы, видя, что татары гор. Копала подали петицию, хотели сами от имени своего (ходатайствовать) подать петицию.

Войсковой Старшина
Шабдан Джантаев приложил печать

ЦГА Республики Казахстан. Ф. 44. Оп. 1. Д. 8815. Л. 11-12. Подлинник.