№ 57.

РАПОРТ И. Д. НАЧАЛЬНИКА КОПАЛЬСКОГО УЕЗДА СЕМИРЕЧЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ВОЕННОМУ ГУБЕРНАТОРУ ОБЛАСТИ О ДЕЙСТВИЯХ ШАБДАНА ДЖАНТАЕВА И ЕГО СЫНА АМАНА ПО СБОРУ ПОДПИСЕЙ ПОД ПЕТИЦИЕЙ В КОМИТЕТ МИНИСТРОВ О НУЖДАХ КИРГИЗСКОГО И КАРАКИРГИЗСКОГО НАСЕЛЕНИЯ СЕМИРЕЧЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В ВОПРОСАХ ВЕРЫ, ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ДР.

(16 июня 1905 г. канцелярией областного военного губернатора документ был препровожден для исполнения Пишпекскому уездному начальнику.)

10 июня 1905 г.

Представляя при сем рапорт Помощника моего Капитана Вирского за № 84 (См. док. № 56.) с приложением к нему; копией петиции на имя Председателя Комитета Министров (См. док. № 54.) и копией доверенности на имя Войскового Старшины Шабдана Джантаева от киргиз всех уездов Семиреченской области (См. док. № 55.) доношу Вашему Превосходительству; из рапорта капитана Вирского усматривается, что киргизы Пишпекского уезда, поименованные в рапорте, во главе с сыном Шабдана — Аманом Шабдановым явились на чрезвычайный съезд между Джаркентским и Копальским уездами на урочище Югонтас для сбора подписей от киргиз под доверенностию на имя Шабдана Джантаева. В подлинной доверенности уже масса подписей киргиз Верненского уезда. Намерения Амана Шабданова были очевидно объехать все уезды области для сбора таких же подписей. О том имеют ли посланцы разрешение Вашего Превосходительства на сбор подобных подписей Помощник не доносит, но то обстоятельство, что он предложил им выехать со съезда в Верный, указывает, что они действуют без ведома подлежащих властей. [115]

По рассмотрении петиции и доверенности мной в первой не замечено ничего такого, что давало бы основание признавать ее вредной, или в чем-либо неудобной, так как она содержит в себе ходатайство пред Председателем Комитета Министров о внесении на обсуждение вопросов, касающихся религиозных и школьных нужд киргизского населения. Что же касается доверенности, то таковая заготовлена очевидно самим Шабданом Джантаевым или кем-либо другим по его поручению. Смысл его тот, что Шабдан Джантаев уполномачивается обществом киргиз области ехать в Петербург и ходатайствовать лично пред Государем Императором о нуждах киргизского населения, или послать вместо себя другое лицо по его, Шабдана, выбору. С этой-то заготовленной доверенностию Шабдан и командировал своего сына Амана для сбора под доверенностию подписей.

Действия Войскового Старшины Шабдана Джантаева нельзя признать правильными, так как закон о том, чтобы общественные дела решались с ведома и разрешения подлежащего начальства, пока еще остается в полной силе и Шабдан Джантаев должен был на сбор подписей, уполномочивающих его ходатайствовать пред Высшим Начальством, испросить разрешения Вашего Превосходительства, а каждый уездный начальник по этому предмету получить соответствующие указания и распоряжения, почему действия моего помощника о высылке Амана Шабданова представляются правильными, так как Амана и его товарищей никто не уполномачивал являться ходатаями.

Для всех ясно и очевидно, что подготовляются в Империи важные преобразовательный реформы, которые, конечно, коснутся и киргизского населения, но все это будет сделано своевременно и в должном порядке и, если потребуются представители от киргиз, они и будут выбраны известным путем, а не путем отобрания подписей в пользу лица самого себя назначившего, который может быть для этой цели совершенно и не пригоден.

В виду возможности появления в уезде и других ходатаев о нуждах населения, как русского, так и инородческого я признаю необходимым просить указания Вашего Превосходительства, как поступать в подобных [116] случаях. В России свобода мысли, произвол слова и поступков, доходящие до грубости, самовольства и дерзости, — начинают облекаться в форму чего-то законного, а потому невольно является сомнение в том: правильны или неправильны действия лиц, которым вверяется охрана благополучия населения в случаях, подобных настоящему, и иметь указание, как поступать в подобных обстоятельствах в будущем, — является прямой необходимостью.

И[сполняющий] д[олжность]
уездного начальника,
подполковник Лебедев

ЦГА Республики Казахстан. Ф. 44. Оп. 1. Д. 8815. Л. 9-10об. Подлинник.