№ 56.

РАПОРТ ПОМОЩНИКА КОПАЛЬСКОГО УЕЗДНОГО НАЧАЛЬНИКА УЕЗДНОМУ НАЧАЛЬНИКУ О ПРИБЫТИИ В УЕЗД КИРГИЗОВ ПИШПЕКСКОГО УЕЗДА ДЛЯ СБОРА ПОДПИСЕЙ ПОД ДОВЕРЕННОСТЬЮ НА ИМЯ ШАБДАНА ДЖАНТАЕВА, УПОЛНОМАЧИВАЕМОГО КИРГИЗАМИ ДЛЯ ПОДАЧИ ПЕТИЦИИ В КОМИТЕТ МИНИСТРОВ О ИХ НУЖДАХ

г. Копал

6 июня 1905 г.

Представляя копию петиции, поданной на имя Председателя Комитета Министров от представителя [113] мусульманского киргизского населения Туркестанского края и киргиз-кайсаков Семиреченской Области Войскового Старшины Шабдана Джантаева, копию с приготовленной доверенности для сбора подписей киргиз шести уездов Семиречья.

Доверенность уже засвидетельствована массой подписей киргиз Верненского Уезда; для сбора таких же подписей явились они на съезд из Копала, предполагая по собрании подписей от киргиз Копальского уезда двинуться для той же цели в Джаркентский уезд.

Доверенность составлена для ходатайства о недочетах по делам веры, землепользования и другим нуждам. Мною предложено ехать со съезда в Верный, на что они изъявили согласие; препроводить их за пределы уезда я не имею возможности за отсутствием в моем распоряжении джигитов кроме одного; Алтын-Эмельским участ[ковым] приставом до сих пор джигиты не высланы. Явившиеся люди предъявили паспорта.

1. Киргиз Толкановской волости Ахметбек Койбагаров; от Толканского волостного управителя от 27 Сентября с. г. за № 37 и удостоверения от Пишпекского городского Пристава от 3 мая с. г. за № 1514 о благонадежности.

2. Киргиз Сарыбагышевской волости Пишпекского Уезда Сурантай Ташибеков по паспорту волостного управителя от 4 Мая с. г. за № 7.

3. Киргиз той же волости Аман Шабданов, паспорт от того же числа за № 6.

При опросе Ахметбек Койбагаров заявил, что в разъездах по Области для упомянутой выше цели они не видят ни чего предосудительного и незаконного и до настоящего времени не встречали препятствий.

И. д. помощника Капитан Вирский
Письменный переводчик [подпись]

ЦГА Республики Казахстан. Ф. 44. Оп. 1. Д. 8815. Л. 3-4. Подлинник.