№ 55.

ДОВЕРЕННОСТЬ, ДАННАЯ ГРУППОЙ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ И ПОЧЕТНЫХ КИРГИЗОВ И КАЗАХОВ ВЕРНЕНСКОГО, КОПАЛЬСКОГО, ДЖАРКЕНТСКОГО, ЛЕПСИНСКОГО, ПРЖЕВАЛЬСКОГО И ПИШПЕКСКОГО УЕЗДОВ СЕМИРЕЧЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ВОЙСКОВОМУ СТАРШИНЕ ШАБДАНУ ДЖАНТАЕВУ ДЛЯ ХОДАТАЙСТВОВАНИЯ ПЕРЕД РОССИЙСКИМ ИМПЕРАТОРОМ И ВЫСШИМИ ВЛАСТЯМИ О ИХ НУЖДАХ В ВОПРОСАХ ВЕРЫ, ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ДР.

[Ранее 6 июня 1905 г.]

1905 г. «______» Мы, нижеподписавшиеся и приложившие печати киргизы и кара-киргизы (из мусульман) Верненского, Копальского, Джаркентского, [112] Лепсинского, Пржевальского и Пишпекского уездов Семиреченской области Туркестанского края, даем сию доверенность Войсковому Старшине из киргиз Сарбагышевской волости Пишпекского уезда Шабдану Джантаеву для ходатайствования лично в Петербурге перед Государем Императором и пред высшими властями о недочетах относительно мусульманской веры (возведение мечетей, медресе), земли и других наших нуждах, в силу Высочайших Манифестов от 12 декабря минувшего 1904 г. и 18 февраля сего года, коими разрешено свобода вероисповедания всем своим подданным, и предоставлено право подать всякому лицу прошение. Если Шабдан Джантаев не может ехать в Петербург для ходатайствования по сему делу, то ему, Джантаеву, предоставляем право вместо себя послать доверенного по своему выбору благонадежного лица. Джантаеву также доверяем избрать депутатов по его усмотрению для участия в народном представительстве, предстояшемся под председательством г. Министра Внутренних Дел. Что сделает по сей доверенности Джантаев, мы согласны.

Доверенность подписана должностными лицами и другими почетными киргизами Верненского уезда (Следуют подписи арабским шрифтом.).

Перевел Кожагулов

ЦГА Республики Казахстан. Ф. 44. Оп. 1. Д. 8815. Л. 7-8об. Подлинник.