№ 54.

ПЕТИЦИЯ ОТ КИРГИЗСКОГО И КАЗАХСКОГО НАСЕЛЕНИЯ СЕМИРЕЧЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В КОМИТЕТ МИНИСТРОВ О ЕГО НУЖДАХ В ВОПРОСАХ ВЕРЫ, ОБРАЗОВАНИЯ, ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И ДР.

[Ранее 6 июня 1905 г.]

Мусульманское каракиргизское население Туркестанского края и киргизы-кайсаки Семиреченской области уполномочили меня представить Комитету Министров петицию о нуждах их на следующее: В переживаемые нами тяжелые дни Многозначительный и Высокомилостивые слова Царского Манифеста от 12-го декабря 1904 г. всколыхнули верноподданнические сердца русских граждан и озарили их счастливой надеждой на обновление Нашего Великого отечества по пути Указанному Возлюбленным Монархом Державным Вождем Российского государства. Путь этот указан Царскими словами, призывающими благомыслящих людей к содействию Правительству словом и делом в святом деле отстаивания внутренней и внешней мощи Родины. С просветленными сердцами возьмутся все верноподданные за выяснение, назревших, сообразно потребностям времени, нужд населения, удовлетворение коих должно дать нам внутренний мир и благоденствие, столь необходимые для величия Империи, ее моральной, физической мощи, стойкости на славу нашего народа и на страх врагам.

Перечисленные мотивы руководили нами при подаче настоящей петиции, в коей осмеливаемся представить Вашему Высокопревосходительству недочеты в правовой жизни нас, мусульман.

Покорнейше просим Ваше Высокопревосходительство, облеченное Высоким Царским доверием, подвергнув к стопам Его Императорского Величества, Возлюбленного Монарха, наши верноподданнические чувства, ходатайствовать пред Государем Императором об уважении нижеследующие наши просьбы, смиренно подносимые к подножию Трона, согласно Высочайшим [110] Указам от 12-го декабря 1904 г. и 18-го февраля 1905 г. (На полях документа к этому месту сделана помета «В беловик следует добавить «Высочайший Именной Указ от 17 апреля с./г.»), в твердом уповании, что и на нас, Мусульман, спадет свет законности и справедливости.

1) Мусульманскому каракиргизскому населению Туркестанского края и киргиз-кайсакам Семиреченской области было бы даровано одно Мусульманское Духовное Собрание.

2) Муфтий, кади (члены Духовного Собрания), имамы, муэдзины и другие священнослужители выбираются мусульманами, подведомственными муфтиату, из лучших и достойнейших сограждан, религиозно образованных, при чем доступ в эти должности был открыт всем мусульманам без исключения сословия и национальности.

3) Мусульманское Каракиргизское и киргизское население предано Корану и Шариату, считая их заветы нерушимыми, в виду этого подчинить рассмотрение и решение всех дел, вытекающих из семейных, брачных и наследственных отношений Мусульман, исключительно означенному Духовному Собранию, изъяв таковые от ведения разных учреждений всех ведомств. Для приведения в исполнение этого даровать Мусульманскому Духовному Собранию права, равные с правами общих судебных установлений.

4) Мусульманскому Духовному Собранию, как средоточию чисто духовных дел мусульман, следует представить право дать разрешения на постройку мечетей, на открытие мектеб, медресе, общеобразовательных и профессиональных школ, с преподаванием в них на родном языке и на определение в эти школы учителей. Духовному Собранию поручить заведывание всеми мусульманскими школами.

5) Мусульманам Туркестанского края разрешить вакуф. Нашему Духовному Собранию, как и Таврическому Магометанскому Духовному правлению, следует поручить ведение контроля над вакуфами, так как этот вид неотчуждаемого имущества установлен Мусульманским правом.

6) Расходы по содержанию Духовного Собрания, [111] муфтия и других служащих Собрания принимаются на счет киргиз из земских сумм.

7) Согласно Высочайшему Указу от 18 февраля с/г. допустить Каракиргиз и киргиз-кайсаков в число избранных от населения лиц для участия в предварительной разработке и обсуждении законодательных предположений.

8) Всем русскоподданным Мусульманам представлено было разрешение повсеместно в Империи издавать на киргизском, татарском и других восточных мусульманских языках газет, журналов, книг и свободно торговать ими повсюду в Империи.

9) О равноправии по приобретению недв[ижимого] имущества и занятий свободными профессиями.

10) О разрешении Мусульманским Ученикам в гор. уч. Гимназиях преподавания Мусульманского] вероучения, вместо Уроков Закона Божья.

11) О землях.

Петицию по поручению г. Джантаева составил и копию с черновика списал Ахметбек Кайбагаров (киргиз Толкановской вол., Пишпекского уезда).

ЦГА Республики Казахстан. Ф. 44. Оп. 1. Д. 8815. Л. 5-6об. Копия.