№ 46.

ОБРАЩЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЩЕСТВА ВСПОМОЩЕСТВОВАНИЯ УЧАЩИМСЯ В ВЕРНЕНСКИХ РУССКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ И. Г. КОЛПАКОВСКОГО К ШАБДАНУ ДЖАНТАЕВУ С ПРОСЬБОЙ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭТОГО ОБЩЕСТВА

г. Верный

28 марта 1898 г.

Милостивый Государь

Джантаев Шабдан!

В г. Верном с начала 1879 г. существует Общество вспомоществования учащимся в Верненских русских учебных заведениях, устав которого утвержден Г. Министром Внутренних Дел.

Цель этого Общества заключается в попечении о нуждающихся учениках и ученицах русских учебных заведений, находящихся в г. Верном, а главнейший черты его организации состоят в том, что Общество делится на действительных и Почетных членов; звание действительного члена обусловливается ежегодным взносом в кассу Общества шести рублей (при том в два срока: в Январе и Августе месяцах), звание же почетного члена приобретается единовременным взносом не менее пятидесяти рублей. Членами этого Общества могут быть все совершеннолетние лица обоего пола всех званий и состояний, за исключением учащихся в учебных заведениях.

Исходя из той справедливой мысли, что только те государства благоденствуют, где образование получило широкое развитие, где образование не роскошь, не [99] забава, но такая же настоятельная потребность, как потребность человека в пище, одежде и т. п., Общество всеми мерами старается дать возможность большему количеству молодых людей получить образование и тем способствовать, хотя и медленно, но зато верно, к совершенствованию дорогого нам Отечества.

Полагая, что Вы, Милостивый Государь, вполне разделяете такой взгляд Общества на предмет его деятельности и сочувствуете организованному, прочному, постоянному покровительству в нашем городе нуждающимся воспитанникам и воспитанницам учебных заведений, я рассчитываю на Ваше участие в этом полезном деле и имею честь покорнейше просить Вас об оказании содействия увеличению средств Общества не только личными Вашими пожертвованиями, но и привлечением возможно большого количества лиц в число членов Общества.

Пользуясь случаем, прошу Вас,
Милостивый Государь,
принять уверение в совершенном
моем к Вам уважении и преданности

Председатель Общества Из. Колпаковский

Семейный архив потомков Шабдана баатыра. Подлинник.