№ 40.

РАПОРТ НАЧАЛЬНИКА ПИШПЕКСКОГО УЕЗДА СЕМИРЕЧЕНСКОМУ ВОЕННОМУ ГУБЕРНАТОРУ О РЕЗУЛЬТАТАХ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРАВИЛЬНОСТИ ВЫБОРОВ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ В АТЕКИНСКОЙ ВОЛОСТИ

г. Пишпек

10 ноября 1894 г.

Представляя при сем обратно три прошения доверенных от общества юртовладельцев №№ 2, 4 и 5 аулов Атекинской волости, Алике Алымбекова, Бурамбая Сасыкова, Султана Далбаева и Колпая Толпашева, жалующихся на неправильность выборов должностных лиц в волости и ходатайствующих об обратном отчислении в Сарбагишевскую волость 53 кибитковладельцев, имею честь донести Вашему Превосходительству, что отказать 53 юртовладельцам, во главе которых стоит Мамут Джантаев, в перечислении их в Атекинскую волость я не мог в виду того, что они представили приговоры аульных обществ, выполнив тем требование 59 ст. Степного Положения, на основании которой перечисление кибитковладельцев из одного аульного общества в другое производится с согласия этих обществ, а не при наличности каких-либо других данных. Согласие выражено в занонных приговорах, а следовательно отказом в причислении я нарушил бы требование указанной статьи Положения, тем более, что других каких-либо оснований к отказу в пречислении в виду не имелось. Напротив перечислением их прекращены споры из-за земли. Наконец, Мамут Джантаев, как изволите усмотреть из представляемого приговора от 10-го Августа и заявления к нему приложенного аттестован должностными и почетными лицами человеком вполне добросовестным и полезным для общества. Жалоба Алике Алимбекова на недостаток земли под зимовые стойбища лишена всякого основания; так как с обратным перечислением в Копальский уезд 105 киб[иток] Кызаев (Казахский род. ) образовалось в волости значительное количество свободной земли. [82]

Выборы должностных лиц были произведены 20-го марта, а перечисление 53 кибиток состоялось гораздо позже, по получении предписания Вашего Превосходительства от 13-го Августа за № 8833. Следовательно и юрты эти не могли принимать участия в выборах, которые произведены, согласно 65 ст. Степного Положения, не юртовладельцами, а выборными, что и можно усматривать из баллотировочного листа, хранящегося в Областном Правлении.

В киргизских волостях, за малым исключением, при выборах происходила борьба партий, которые, чтобы только провести своих кандидатов в должности, прибегают и к подкупам, и дракам и даже не стесняются делать ложные доносы. Поэтому я и находил бы невозможным придавать жалобе Алике Алимбекова, известного вора, кляузника и отбывшего даже наказание в тюрьме за кражу, какое-либо вероятие.

Ваше Превосходительство, проезжая ныне чрез Джиль-арык, изволили сами убедиться, как в недобросовестности Алимбекова, так и тем, что выборы были законны. Алике Алимбеков, Бурамбай Сасыков, Султан Далбаев фигурируют в качестве доверенных не от 711 или 423 кибитковладельцев (количество их колеблется в заголовках их многочисленных прошений), а менее. Все эти доверенные преследуют свои личные цели, а не интересы своей партии, которые в руках их есть ничто иное как слепое орудие. Закулисный деятель Далбай Шаралдаев, не попавший ныне в волостные управители, производил незаконно земский сбор, о чем мною произведено дознание.

Мало того, он, Шаралдаев с своими товарищами, как изволите усмотреть из приложенного у сего дознания, препятствует сбору податей с киргизов, подпавших под его влияние, и делает разный насилия и грабежи с целью поддержать раздоры в волости из своих корыстных видов. По его же инициативе Бурамбай Сасыков и Алике Алимбеков распространяли слух, что я за незаконные выборы с должности смотрел и что будут новые выборы. Последствием таких слухов были драки и другие беспорядки в волости. Произведенное по этому поводу дознание, у сего приложенное для характеристики личностей Алике и Бурамбая, которыми прикрывается Шаралдаев, мною было [83] передано следователю, который таковое не признал себе подсудным, что и изволите усмотреть из отзыва его за № 761.

С Шабданом Джантаевым и другими почетными лицами я никакой дружбы не имею. Напротив, Шабдан Джантаев должен быть мною сильно недоволен за следующее: он оклеветал предместника моего полковника Нарбута, об этой клевете я лично произвел дознание и настаивал на суде о наказании Джантаева и суд оштрафовал его на 200 руб. Близкий его родственник киргиз Джумгальской волости Кокумбай Минин за оказанное мне неповиновение привлечен был мною к суду и Областной Суд приговорил его на год и четыре месяца в тюрьму. Наконец, если Ваше Превосходительство изволите припомнить то обстоятельство, что у меня было неприятное столкновение с Шабданом Джантаевым в 1892 году на Джиль-арыке из-за юрты, — когда Ваше Превосходительство изволили проезжать и Вы приказали мне простить его, а потому сомнительно, чтобы такие дела могли служить основанием для дружбы; да и вообще у меня нет друзей из киргизов. Если кляузники под словом «дружба» подразумевают что-либо преступное с моей стороны, то я в случае определенного с их стороны заявления об этом, привлеку их к ответственности за клевету.

О выдворении кляузников, не дающих покоя народу, прилагается приговор.

Долгом считаю доложить Вашему Превосходительству, что ложным доносам Алике Алымбекова и его сотрудников не будет конца, если только не последует в скором времени распоряжения об объявлении им, что жалобы их, как ложные, оставлены без последствий.

Начальник уезда А. Талызин
Помощник [подпись]
Письмоводитель [подпись]

ЦГА Республики Казахстан. Ф. 44. Оп. 1. Д. 2139. Л. 52-53об. Подлинник.