№ 35.

ЗАЯВЛЕНИЕ ОДНОГО ИЗ ОБЩЕСТВ КИРГИЗОВ САРЫБАГЫШЕВСКОЙ ВОЛОСТИ ВОЕННОМУ ГУБЕРНАТОРУ СЕМИРЕЧЕНСКОЙ ОБЛАСТИ О ПРИТЕСНЕНИЯХ МАНАПОВ ДЖАНТАЕВЫХ И ВОЛОСТНОГО УПРАВИТЕЛЯ И С ПРОСЬБОЙ РАЗРЕШИТЬ ОБРАЗОВАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ ВОЛОСТЬ

(К этому заявлению приложена резолюция Военного Губернатора Семиреченской области следующего содержания: «Настоящее прошение общества киргиз Сарыбагишевской волости относительно притеснений от манапов Джантаевых и волостного управителя, имею честь препроводить г. Токмакскому уездному начальнику, прося Его Высокоблагородие доставить по сей жалобе в надписи на сем же свое заключение.

Сентября 12 дня 1988 года г. Верный.

Военный Губернатор Семиреченской области Генерального Штаба, Генерал-Майор Иванов».

Там же. Л. 7.)

19 августа 1888 г.

Приложив руки и печати наши, заявляем Вашему Превосходительству: Ведающие нами манапы Джантаевы и волостной своими злоупотреблениями и притеснениями довели нас до того, что мы положительно лишены возможности существовать далее и нашли вынужденными обратиться к Вашему Превосходительству с просьбою о разрешении нам образовать особую волость и выбрать в волостные другое, подходящее из среды нашей лицо. Нас свыше 1000 юрт. Во всем мире не найдется лиц более угнетаемых, чем мы. Многое мы могли бы заявить Вам, но боимся волостного. Старшины, пятидесятники и др. печ[ати] приложили].

Переводчик [подпись]

ЦГА Республики Казахстан. Ф. 44. Оп. 1. Д. 35769. Л. 6. Заверенная копия.