№ 31.

СООБЩЕНИЕ ВОЕННОГО ГУБЕРНАТОРА СЕМИРЕЧЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В КАНЦЕЛЯРИЮ СТЕПНОГО ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРА ОБ ОТКАЗЕ В ПРОШЕНИИ ШАБДАНУ ДЖАНТАЕВУ И САУРАМБАЮ ХУДОЯРОВУ

г. Верный

14 марта 1885 г.

Из дела 2 стола Распорядительного Отделения Степного Областного Правления под № 14/78 усматривается, что по решению Главного Военного Суда, состоявшемуся 15 ноября 1877 г., за разбойное нападение на сарта Шакирбаева на проезжей дороге, с нанесением ему раны в голову и ограбление имущества, Мамырбай Куатбеков приговорен к лишению всех прав состояния и ссылке в каторжную работу в крепостях на десять лет. Решение это осужденному объявлено 23 февраля 1878 года. Далее из дела видно, что наказание свое Куатбеков отбывал или отбывает в Устькаменогорском Военно-Каторжном отделении.

Имею честь уведомить о изложенном Канцелярию Генерал-Губернатора, в ответ на отношение от 28 ноября 1884 г. за № 6279, присовокупляю, что в виду ст[атьи] 25 улож[ения] о наказ[аниях], просьба Войскового Старшины Шабдана Джантаева и манапа Саурамбая Худоярова, о возвращении в Токмакский уезд вышеупомянутого Куатбекова, как тамошнего уроженца, удовлетворена быть не может. Прошение Джантаева и Худоярова при сем возвращается.

И. д. Военного Губернатора, Помощник его [подпись]
За начальника отделения [подпись]

ЦГА Республики Казахстан. Ф. 64. Оп. 1. Д. 1508. Л. 12. Подлинник.