№ 12.

ПИСЬМО ДЖАНТАЯ КАРАБЕКОВА НАЧАЛЬНИКУ АЛАТАВСКОГО ОКРУГА, ПРИСТАВУ ПРИ КАЗАХАХ СТАРШЕГО ЖУЗА Г. А. КОЛПАКОВСКОМУ

февраль 1863 г.

Начальнику Округа от Джантая многие поклоны и следующие просьбы: Я по давнему Вашему с семейством и народом здоровы и благополучны молением о вашем благополучии.

Мы слышали, что от кипчаков в Мерке прибыли 400 человек под начальством Анарбека. Сын Байзака Тюрегелди, говорят, ездил послом к султанам. К нам же послов не ездить в Аулиэта. Так же говорят пришло войско, но правдиво ли это — не знаем. В султах и сарыбагышах провозглашают выход сартов, но мы в провозглашении и приветствии их не участвуем, но молимся о вашем здоровий и надеемся, что вы весной их прогоните. С того времени как сын мой Шадман ездил и угнал лошадей из под Мерке у киргиз состоящих в ведении кипчаков нас считают врагами и не посылают к нам ни людей ни писем. После того времени как сын Байзака ездил по делам жены все султы ушли вниз и только не многие остались с целью остаться вам преданными. Но только в прочем справедливо и это хорошо не знаем.

Крайние наши волости стоят на Кебине и я стою на Кара-кунузе. В настоящее время у нас травы и зимою хорошо, а если вытравили и зимой настанет нехватка надеемся вы позволите перейти на Аргайты. Вам и вашей супруге посылаю 40 фазанов, а нам прошу прислать кап рису для поста.

Узнать о вашем здоровий посылаю Кутубая

[Печать Джантая]

ЦГА Республики Казахстан. Ф. 3. Оп. 1. Д. 167. Л. 29-30об. Перевод.