№ 11.

ПИСЬМО ПРИСТАВА ПРИ КАЗАХАХ СТАРШЕГО ЖУЗА М. М. ХОМЕНТОВСКОГО САРЫБАГЫШСКОМУ МАНАПУ ДЖАНТАЮ КАРАБЕКОВУ О ЕГО РОЛИ СРЕДИ САРЫБАГЫШЕЙ

Укрепление Верное

13 сентября 1855 г.

Доброму в совете, покровителю друзей, храброму с врагом, имеющему руку львиную, сердце тигровое, достопочтенному манапу Джантаю Батыру Карабекову посылаю премногие поклоны, желаю здравия, счастья и благоденствия.

Высокопочтеннейший манап! До меня доходят слухи о войне Урмана с родом богу. Со смертью Урмана (которому да будет Бог судьею) ты сделался, по крайней мере, я так тебя считаю, главою рода сарыбагышей и потому обращаюсь к тебе с добрыми словами; знаю, что ты не наш подданный и не обязан слушать меня, но во всяком случае не дурно принять добрый совет и хорошенько о нем подумать. Много уже пролито крови и много пострадали богу. Силой своей власти и влиянием над своим народом кончайте это напрасное кровопролитие. Ты сам мне несколько раз писал, какой человек был Урман и кто был виновником начала этой войны. Поддерживать несправедливое слово — что ж и, Бог не благословляет подобных дел. Вспомни, что богу — подданные Великого Царя и враги их будут его врагами. Как к человеку, заслужившему мое уважение правотой и сердцем, я обращаюсь к тебе с добрым советом, который, ежели то исполнить Бог благословит тебя и наградит. Подумай о моих словах.

ЦГА Республики Казахстан Ф. 3. Оп. 1. Д. 348. Л. 13-13об. Копия.