№ 88

1805 г. мая 10. Объявление оренбургского военного губернатора Г. Волконского, адресованное султанам, биям, старшинам и всему казахскому народу в связи с усилением волнений среди казахов Младшего жуза.

Беспорядки, усилившиеся в степи от своеволия дерзких киргиз; междоусобные баранты, разрушающие внутреннюю тишину и спокойствие всего киргизского народа, всегдашние ссоры, драки и повсеместное в орде расстройство, доводя киргиз до крайней бедности, угрожают неминуемым падением благосостояния ордынцев.

Е.и.в. всемилостивейший наш государь император, соболезнуя о таковом бедственном положении верноподданного ему киргиз-кайсацкого народа, высочайше соизволяет восстановить по среди орды спокойствие и водворить навсегда дружелюбие и согласие между всеми родами киргизскими. Всепресветлейший государь император предписал благодетельные средства к восстановлению и утверждению в степи порядка, к защищению мирных и в тишине живущих киргиз, высочайше повелеть мне соизволил привести оные в действо, назнача притом достаточные воинские команды к обузданию дерзких нарушителей покоя между киргизами и по границе.

Но сообразуясь с беспримерным милосердием всемилостивейшего государя императора, прежде нежели приступлено будет к принятию сих строгих мер, я желаю духом кротости обратить к раскаянию тех из киргизского народа, которые навлекли на себя высочайший гнев великого монарха удалением своим от пределов российских, потерею выгод своих по малозначущей торговле с Россией, нарушением собственного с сего и других отделений спокойствия. Я желаю предоставить лично самим родоначальникам киргизского народа разбор всех их претензий по барантам и взаимным обидам и покажу им к тому способы наилучшие, миролюбивые; тогда ссоры киргизские пресекутся, распри уничтожатся.

Почтенные султаны, бии, старшины и весь киргиз-кайсацкий народ! Изберите со всякого рода и отделения по одному из главных родоначальников, и отправьте ко мне оных в Оренбург как для показания им средств к восстановлению порядка в орде, так и для избрания нового хана на место настоящего престарелого Айчувака, которой, по крайней слабости здоровья и следственно по невозможности управлять киргизским народом, просит у престола е.и.в. всемилостивейшего себе [165] увольнения от сей должности. Срок к съезду родоначальникам назначаю я август месяц.

Вместе с сим отправлением родоначальников, все киргизцы, какого бы рода и отделения ни были, даже самые виновнейшие в расстройстве спокойствия, могут следовать со скотом своим для мены к Оренбургу. Но чтобы обезопасить проход киргиз со скотом к границам нашим, рекомендую всем родоначальникам внушить подчиненным их, чтобы ни под каким видом не осмеливались нападать на идущие стада к меновому двору и грабить оные хотя бы они имели с хозяевами оных баранту, ибо все ссоры их после разобраны будут миролюбивыми средствами. Естьли же кто явит себя ослушником сего моего повеления, то я поступлю с теми, как с нарушителями воли е.и.в., как с совершенными возмутителями взаимного спокойствия, и накажу виновных по всей строгости.

Родоначальники и киргизцы! Я объявляю вам, что все имеющие прибыть по сему приглашению к Оренбургу будут под покровительством российского правительства, под защитой моего как посреди степей ордынских, так и около границ наших, хотя бы были в числе их и из самых виновнейших родов.

Я уверен, что собственность ваша повсюду будет охранена в целости, ежели только внушения и повеления мои будут соблюдаемы в точности.

Но те роды, которые не отправят по сему обвещению родоначальников к Оренбургу для собственных их выгод и тем покажут себя неповинующимися воле великого монарха, — все таковые ослушники навлекут на себя справедливый гнев августейшего императора России и строжайшим образом будут наказаны; от правосудного и всесильного государя и самые степи не могут сокрыть ослушников.

ЦГА КазССР, ф. 4, on. 1, д. 206, лл. 116-118 и об.