№ 352

Не позднее 1867 г. Жалоба казахов-хлебопашцев начальнику правого фланга Туркестанской обл. подп. Михайлову о захвате у них султаном земли.

Сим прошением имеем честь довести до Вашего высокоблагородия сведения, что Вами было дано предписание, чтобы в земле, годящей к хлебопашеству, быть всем равным, но это не состоялось. Вами был послан с предписанием за № 147 бий Умбет Галеев и при нем султан Алтынгазы Нрумов. Бий Галеев действительно признал землю разделить всем поровну, но Нрумов почему-то этому воспротивился, так как матегуловской земли много, и нестеснительно бы было им уделить нам; [536] мало сего, что не разделил землю ихню, а даже научил их жаловаться Вашему высокоблагородию. И еще было Вами сказано изустно, что если кто будет делать подстрекательство к кляузам, то чтоб их представить к Вам. Но Нрумов за подстрекательство взял с Кумбака Тасырова одни шаровары красные.

Вами было несколько раз подтверждено, чтобы землю делить равно, но он матегулцам отдал землю из-под оз. Ржыкенды, из которой нам не дал [ни] одного аршина, кожабергенцам и баймурзинцам отдал местность Каракуль и которые эти местности пашут, а многие уже вспахали, но мы даже не принимались, так как годная земля вся в руках ихних.

В чем всепокорнейше просим Вашего высокоблагородия обратить внимание на вышеизложенное обстоятельство, так как мы не согласны на Нрумово распоряжение, а сим просим Вас выслать другого, подеятельнее, бия, который чтобы разделил нам землю поровну в скором времени, потому, чтобы не остаться нам без воды и не запоздать к посеву хлеба. И мы довольны будем Вашим распоряжением, если разделят канавы асановцев и усеновцев и озера по расчислению кибиток всем равно.

К сему прошению прикладываем тамги нижеследующие.

Кююк Жанузаков — таковую [тамга приложена].

Чолтур Шалов — таковую [тамга приложена].

ЦГА КазССР, ф. 385, on 1, д. 39, лл. 18 и об.