№ 283

1857 г. октября 30. Выписка из журнала Сибирского комитета об организации школы в г. Омске для детей казахов 130.

Слушана записка товарища министра народного просвещения от 3 июля за № 6277 об устройстве в г. Омске при Областном правлении сибирских киргиз школы для воспитания киргизских детей.

Комитет, признавая с своей стороны полезным предположение генерал-губернатора Западной Сибири об учреждении в Омске при Областном правлении сибирских киргиз особой школы для образования детей сих киргиз, не может однако согласиться на учреждение особого сбора или платы за выдаваемые киргизам увольнительные билеты на временные отлучки с тем, чтобы сбор сей обращался на содержание означенной школы. Такой сбор составит новый налог для киргиз, более или менее стеснительный, и всегда открывающий возможность низшим властям или притеснять их, или взимать с них деньги в большем против определенного количества. Вследствие сего комитет положил: не установляя означенного сбора, предоставить генерал-губернатору Западной Сибири учредить предположенную им школу, употребив для сего; во-первых, состоявшую в окружных приказах налицо в 1856 г. для школ сумму всего 1 945 руб. 46 коп. и, во-вторых, образовавшуюся с того времени и впредь имеющую образоваться сумму из тех 714 руб. 28 коп. сер., кои ныне отпускаются из казны на содержание школ и училищные пособия в окружных приказах с тем, чтобы он по своему усмотрению дал школе устройство и образование соразмерно местным потребностям и денежным средствам.

Государь император на журнале комитета в 27 день сего октября высочайше соизволил написать собственноручно: «Исполнить».

Подписал управляющий делами комитета статс-секретарь — В. Бутков.

Верно: секретарь Кохановский.

ЦГИАЛ, ф. 1265, on. 6, д. 177, лл. 20 u об. Копия.


Комментарии

130. См. док. № 280.