№ 263

1854 г. ноября 27. Объявление Оренбургской пограничной комиссии, адресованное казахам оренбургского ведомства, о применении смертной казни к казахам, нападающим на военные транспорты и купеческие караваны.

В продолжение лета и осени этого года в Оренбургской степи, особенно по окрестностям Уральского укрепления, совершено киргизами [411] несколько дерзких грабежей и хищничеств: вооруженные разбойники осмеливались нападать не только на торговцев наших в степи и на транспортных возчиков, но даже на почтарей, доставлявших почту в степные укрепления.

Г-н оренбургский и самарский генерал-губернатор в предупреждение таких преступных действий, нарушающих общее в степи спокойствие, признал нужным принять по высочайше предоставленной ему власти решительные на этот счет меры и потому предлагает пограничной комиссии объявить по орде во всеобщее сведение от лица его выс-ва, что если киргизы дерзнут и впредь нападать на наши степные почты, военные транспорты и купеческие караваны или угонять казенных лошадей и скот, то виновные в том не будут уже, как делалось доселе, высылаться на линию для обследования их поступков и суждения в обыкновенном порядке, но за все такие грабительства будут судимы военным судом в ближайшем укреплении и наказываемы смертною казнью 126.

О таковой воле г-на генерал-губернатора пограничная комиссия, объявляя всем без изъятия киргизам оренбургского ведомства, предупреждает неблагонамеренных из них, что засим ни в каком уже случае не должны они надеяться даже на малейшее снисхождение, если будут пойманы в означенных хищничествах или уличены в совершении их, почему те, кому дорога жизнь родственников и одноаульцев, должны всеми мерами удерживать друг друга от впадения в это преступление.

Советник исполнительного отделения

Оренбургской пограничной комиссии надворный советник М. Плотников.

ЦГА КазССР, ф. 4, on. 1, д. 4476, лл. 6 и об.


Комментарии

126. Последние два слова подчеркнуты.