№ 228

1848 г. мая 22. Запись показания беднячки К. Сагирбаевой о захвате у нее старшиной Букеевского ханства Б. Туркебаевым скота и избиении ее.

1848 г. мая 22 дня, Внутренней орды, танинского рода бишсариева отделения киргизка Куйсана Сагирбаева, явясь в присутствие Временного совета, объявила, что в ноябре минувшего 1847 г. во время отсутствия мужа ее, Сагирбая Акбиева, приехал в аул ее старшина Беис Туркебаев с пятью при нем киргизами танинского рода, бишсариева отделения: Умбаем Байкаповым, Исымом Беисовым, Утузбаем Туриным, Бейсалием Чуйкиным и Чуманом Акбаевым под предлогом зякета, которому она не подлежала по бедному своему состоянию (не могла) 109, приказал двум киргизам взять из пасшихся около кибитки ее баранов 1 барана, а когда она просила взять вместо схваченного другого барана или подождать до приезда мужа ее, то старшина Туркебаев начал бить ее толстой плетью прежде по голове, потом по руке, повредив ее так, что и теперь решительно не может владеть левой рукой, ибо все пять пальцев впоследствии сведены к ладони, а большой палец снизу начинает гнить и даже завелись черви. Старшина, приказав взять того же самого барана, поехал от нее в кибитку кочующего киргиза одного с нею рода и отделения — Чумана Акбаева и там, зарезав отнятого барана, съели; хотя она об этом объявила родоправителю султану Джагамнаху, но он почему-то не разобрал дело в свое время.

Объявляя о сем, она, Сагирбаева, просит оградить ее от обид и [362] стеснений, делаемых старшиной Туркебаевым не в первый раз и во всякое время.

К сему объявлению киргизка Куйсана Сагирбаева тамгу приложила.

Управляющий ордой [приложена печать].

За советника от Министерства государственных имуществ [Подпись неразборчива].

Советники от орды [Приложены печати].

ЦГА КазССР, ф. 78, on. 2, д. 9459, лл. 1 и об.


Комментарии

109. Так в подлиннике.