№ 167

1833 г. сентября 30 и октября 9. Выписка из журналов Сибирского комитета о награждении казахов, занимающихся земледелием.

В заседании 30 сентября рассмотрено представление генерал-губернатора Западной Сибири (от 8 мая 1833 г., № 2684), чтобы некоторым киргизам в четырех округах, всего 20 человекам, более прочих отличившимся в заведении хлебопашества, всемилостивейше пожалованы были по уставу о киргизах награды, а именно: 1) шестерым — суконные кафтаны с широким галуном, двенадцати — тоже по галунам узким; 2) одному султану, имеющему медаль на Андреевской ленте — подарок и 3) другому султану, имеющему чин коллежского ассесора, жалованное платье и медаль на Александровской ленте — медаль на ленте Андреевской.

Сии киргизы принялись за хлебопашество с 1830 г. и 1831 г., сеют озимый и яровой хлеб всего на 154 десятинах и 56 загонах большой частью без всякого пособия от казны, а именно, четверым только дано до 35 п. пшеницы на семена, урожаи были большею частью хорошие.

В уставе 1822 г. действительно обещано первым в округах киргизам, разведшим значительное хлебопашество, пчеловодство и проч., и всем, оказавшим в сих делах отличные успехи, дать особенные награды по высочайшему усмотрению (§ 187).

Сибирский комитет, согласно с мнением генерал-губернатора, чтобы поощрить к земледелию и прочих киргиз, часть[ю] положивших к тому начало, частью же намеревающихся приступить к тому, полагал вышеозначенные награды дать по прилагаемому при сем списку.

В 5 день октября журнал о сем комитета удостоен высочайшего рассмотрения и собственною е.и.в. рукою на оном написано (карандашом)— «Согласен». [268]

Комитет определил: о даставлении к генерал-губернатору Западной Сибири (для выдачи по принадлежности) пожалованных кафтанов, подарка и медали сообщить министру императорского двора, а генерал-губернатора уведомить.

Верно: Титулярный советник [Подпись].

ЦГИАЛ, ф. 1264, on. 1, д. 291, лл. 4-5. Копия.