ИСТОРИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ О КИРГИЗ-КАЙСАКАХ и сношениях России с Среднею Азиею со времени кончины Абул-Хайр-Хана (1748-1765 г.). Сочинение В. Вельяминова-Зернова. Том I. Уфа. 1853. 251 стран.

Учреждение Губернских Ведомостей было благодетельною мерою для обнародования, кроме текущих и оффициальных сведений по губернии, многих полезных материалов для истории, географии и этнографии разных местностей обширной Руси. В прибавлениях к оффициальной части Губернских Ведомостей разбросано множество любопытных и новых данных, которыми с благодарностью воспользуются географ, историк и археограф. Нельзя не сожалеть лишь об одном, именно: что эти прибавления и теперь уже составляют библиографическую редкость, которую трудно добыть даже в столицах; даже в полнейших библиотеках нет полного их экземпляра со времени учреждения их. Некоторые редакции (газеты «Кавказ») начали отпечатывать в особых сборниках те статьи, которые имеют не один мимолетный интерес, а могут служить надолго материалом для ученых исследований; но сборники эти, неизвестно почему, прекратились. Некоторые большие статьи отпечатываются из Губернских Ведомостей особыми книгами, но это случается не часто: большею частию, вам приходится отыскивать такие статьи в сотнях листов самых Ведомостей.

Нельзя не быть благодарным г. Вельяминову-Зернову за отпечатанные им из Оренбургских Губернских Ведомостей «Исторические известия о Киргиз-Кайсаках», драгоценный материал для истории сношений России с Средиею Азиею со времени кончины Абул-Хайр-Хана (1718 г.). В первой части события доведены до 1765 года; они, вероятно, продолжены будут до более Слизких к нам времен.

Автор принял повествовательную форму. Он начинает прямо с рассказа событий, сопровождавших кончину Абул-Хайр-Хана, и повествует летописию, по мере сохранившихся документов. Г. Вельяминов потому, вероятно, начал свое повествование [31] со смерти Абул-Хайра, что до сего времени события ордынские довольно подробно изложены в сочинении А. И. Левшина (Описание Киргиз-Кайсацких орд и степей, том II). Рассказ г. Вельяминова вообще гораздо подробное. К книге приложено насколько таблиц и литографированная карта.

Заметим кстати, что в Оренбургском крае, кроме печатаемых в Уфе Губернских Ведомостей, обильных хорошими статьями, издается ежегодно в Оренбурге «Адрес-Календарь Оренбургского края», в котором помещаются многие статистические сведения.

Текст воспроизведен по изданию: Исторические известия о киргиз-кайсаках и сношениях России с Среднею Азиею со времени кончины Абул-Хайр-Хана (1748-1765 г.) // Москвитянин, № 3-4. 1854

© текст - Погодин М. П. 1854
© сетевая версия - Thietmar. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1854