Описание пути от Оренбурга к Хиве и Бухарам, с принадлежащими обстоятельствы, бывшего при отправленном в 1753 году, из Оренбурга в те места купеческом караване, Самарского купца Данилы Рукавкина.

Государыня Императрица ЕЛИСАВЕТ ПЕТРОВНА, последуя стопам родителя своего Государя Императора ПЕТРА Великого, к познанию Азиатских владений и областей, и к распространению Российской в Оренбурге коммерции, отправлением в те области российских купеческих караванов с товарами, повелеть соизволила действительному Тайному Советнику и бывшему в Оренбурге Губернатору покойному Ивану Ивановичу Неплюеву учинить сему начало.

Во исполнение оного Высочайшего повеления и по усмотрению его господина Губернатора тамошних обстоятельств, в опыт к свободной с Бухарскими и Хивинскими народами коммерции, чрез дикие и степные места Киргис-Кайсацкою Ордою до Хивы и Бухарии отправлен был купеческой караван с товарами, при котором определен я был главным.

А как Российских караванов из Оренбурга в те места еще не отправлялось, [204] то и ехали мы дикою Киргис-Кайсацкою степью и мимо Аральского и Трухменского народов, за провожанием отправленных с нами Киргис-Кайсаков, во всегдашнем ожидании разграбления каравана и побития нас, но Бижиим хранением прибыли в Хиву благополучно.

Впущены были в Храм Сарай, то есть в Гостинный двор, где по приказанию Ханскому под присмотром были десять месяцов и не допуская нас до свободного торгу, все товары наши забраны на Ханской двор безденежно.

Хотя за оные напоследок платеж от Ханского двора и получен, потому, как господин Губернатор об оном сведал, то приказал в Оренбурге Хивинцев задержать, но не настоящую цену, а такую, какая Хану рассудилась, и потом караван наш Хивинским Ханом отпущен в Оренбург.

Я, по случаю моей тамо бытности, за долг почитаю описать, с показанием всего того, чему в Хивинском владении я был самовидец.

Город Хива, в котором Хивинские Ханы двор свой имеют, тако ж и подвластные того Хана крепостцы: 1. Анбиры, 2. Шабат, 3. Кент, 4. Чеп, 5. Азарыс и 6. Урганич, все стоят при каналах, пропущенных из реки Амур-Дарьи; укрепления, кроме невысоких глиняных стен и [205] небольших рвов не имеют, артиллерии никакой нет, и оружие их, по большой части, стрелы и копья; имеют же и огненное орудие; но оного весьма мало.

От Оренбурга до Хивы, по примеру хода не более тысячи верст почитать должно.

Во всех объявленных крепостцах жителей весьма мало; а торги производятся в установленные дни, так как в Российских селах, а большой торг у них бывает в Урганиге; потому что оная всех ближе к Киргис-Кайсацкой орде, тако ж и к Оренбургу первая, приезжают в оную: Киргис-Кайсаки, Бухарцы, Трухменцы и Аральцы.

Хивинцы живут более в окружности вышеписанных крепостей, каждый при своем разведенном саду, где и хлеб для себя сеют; а крепостцы имеют только для защищения, в случае неприятельского нападения, как у них происходят частые ссоры с Трухменцами, которые такое ж оружие употребляют, как и Хивинцы. Междуусобные у Хивинцев раздоры не редко бывают. Скотоводства они не имеют, а довольствуются покупкою скота от Киргиз-кайсаков и Аральцов.

Мимо Хивы протекает река Амур-Дарья, шириною на несколько сажен, и течение имеет быстрое; она течет с полуденной стороны и впадает в Аральское море. [206]

Бухария при оной же реке стоит; расстоянием от Хивы почитают конской езды четыре дни. Бухарцы для торгу с товарами в Хиву приезжают на маленьких судах, сделанных из маленьких досок, на таких же и перевоз чрез реку бывает.

Хивинцы в случае неприятельских нападений, вспомоществование получают от Трухменцов, за большие подарки, которые и бывают по общему условию, сколько одни дать, а другие взять согласятся.

Трухменцы так же не сильная и не многолюдная орда. Ханов над собою не имеют, а начальствуют над ними старшины.

Хивинцы в Ханы избирают из Киргис-Кайсацкой орды и из Бухарских Ханских поколений; а не из подданных.

Строение, как в Хиве, так и в других крепостцах Ханское и обывательское сделано из глины.

Зима продолжается в Хиве не более двух месяцев, Декабря, и Генваря, да и то только, что земля несколько примерзнет, а снег не лежит, когда же несколько и выпадет; но как солнечное сияние случится, то и растает, тако ж и в летнее время дождей мало бывает, а посеянный хлеб произрастает от напускаемой воды из каналов.

Земля Хивинского владения песчаная и без навозу, а хлеб в урожае у них бывает пшеница, пшено сорочинское, просо, [207] чечевица; кунчара, (оной в России нет) делают из сего семяни масло. Жугаря (род известной здесь под названием белоярой пшеницы, только оная очень крупна и шишки велики): оную употребляют как для себя в пищу, так и лошадям в корм. Овощу всякого, как и в России довольно; сады имеют не малые, в которых родятся разные фрукты, виноград белый и черный, яблоки, груши, сливы и прочая.

Хлопчатой бумаги сеют довольно, а шелковые заводы имеют не большие; деревьев шелковичных, [называемых у нас тутовыми,] при садах и каналах довольно, заводы ж всякий, кто пожелает, имеет беззапретно, и не требуя к тому никакого дозволения.

В Аральское море впали две реки: первая Сыр-Дарья, вторая Куван-Дарья, из них Сыр-Дарья, граничит с Киргис-Кайсацкою ордою, которая по ней и кочует: она от Оренбурга первая, широтою оные против Москвы реки; из них первая глубже, так что мы с караваном переезжали оную на сделанных из куги [то есть из тальника, растущего при берегах той реки] и из комыша плотах, а другую в брод.

При первой из предписанных рек стоит город Турькестан.

Из Аральского в Каспийское море течение имеет не большая речка, которую мы [208] переезжали; она прежним течением, как видно по берегам, не менее десяти сажен была, но при самом исходе из Аральского моря завалена Хивинцами, по опасности от бывшего на Каспийском море разбойника Стеньки Разина, в 1670 году разбои чинившего, чтоб по той речке не мог притти и разорить их Хивинцев; однако ж и ныне та речка не малое течение воды имеет, при оной лесу имеется довольно, называемого тамошними Саксоулник.

При той реке стоит Хивинский город Урганич пуст, о котором сказывают, что он разорен Волжскими Калмыками Аюки-Хана. Оного города стена, а внутри две мечети, Ханской дом, несколько других домов каменные, по них крышки уже обветшалые.

По дороге от Оренбурга близ Аральского моря, не доезжая до Хивы, в трех днях езды, есть превеликая гора, о которой уверен я живущими при тех местах Российскими промышленниками, тако ж и самыми Хивинцами, что в ней есть золотая руда, но добывать и плавить оную им Хивинцам, по прежним их узаконениям под клятвою запрещено, она состоит во владении Хивинском. Хотя же мы на возвратном из Хивы с караваном проезде и предпринимали заехать к той горе, но посланные от Ханского двора с нами Послы и проводники дали нам знать, что естьли мы не [209] желаем быть злощастными и жизнь подвергнуть конечной опасности, то б оное любопытство оставили; по чему и принуждены с крайним нашим сожалением оставить.

Хивинской народ Сарты, т. е. купцы и хлебопашцы, тако ж некоторые и Узбеки, почитающие себя дворянами усердно желают иметь с нами коммерцию но набеги Киргис-Кайсаков, потому и страх с Россиянами производить торги; быть ограбленными от них в степном пути в проезд с караваном до Оренбурга, охоту сию умаляют. При всем том многие из Хивинцев, не только торговать, но и во всегдашнем подданстве у России быть искреннее изъявляют желание.

Хивинские Ханы с подданных своих известных податей не сбирают, а берут какая когда надобность случится, с дворового числа, и как сказывали, сходит иногда по-три и по-пяти рублев год с двора.

В Хиве и в других Хивинского владения местах пленных из всякого народа есть не малое число. И Ханы доверенность в охранении своей особы полагают более на чужестранцев, в рассуждении чего и в отменной милости они при Дворе содержатся и довольное жалованье получают, також и от Хивинцев в почтении состоят.

Хивинские народы золота и серебра не делают, а получают из Персии и Бухарии. В деньги хотя оное в Хиве и [210] переделывается, но на имя Бухарских, а не Хивинских Ханов, по прежним их узаконениям.

Хивинцы делают парчицы шелковые и бумажные весьма посредственной доброты и по большой части оные привозя в Оренбург продают, где накупя Российских товаров, ездят с оными в Бухарию и Персию, а покупаемые там товары в Оренбург привозят.

Хивинцы нравы имеют грубые и вздорные; а как увидят противу себя смелого и отважного человека, то очень робеют.

В бытность нашу в Хиве старались мы чрез разные средства разведывать, как от пленных, (из которых мы и вывезли в Оренбург Российских четырех человек бывших в плену около 40 лет) так и от приятствующих к нам Хивинцев, и вероятно наведались, что они во всегдашней опасности от России состоят, в рассуждении учиненного ими беззаконного поступка в убивстве Князь Александр Бековича Черкасского с командою, что оное им без достойного отмщения оставлено не будет.

Город Оренбург хотя для коммерции с тамошними Азиатскими народами и способен, но в произвождении и распространении коммерции происходит от Киргис-Кайсацкой Орды, как от своевольного и необузданного народа, великое препятствие тем, что Хивинцы, Бухарцы и Ташкенцы, желающие торговать в Оренбурге и Троицкой [211] крепости, должны ехать с товарами своими не минуемо чрез ту Киргис-Кайсацкую Орду, от которой не только караваны нападению, а товары разграблению, подвержены, но и купцов не редко побивают, и за тем не многие отваживаются на удачу приходить в Оренбург и Троицкую крепость; а естьли б оные опасности не препятствовали, то с вероятностию заключить можно, что не сравненно более бы нынешнего караванов приходило: следовательно и товары их были б дешевле, Российских же выходило б более, а чрез то и казна получила бы приращение.

Описание разных дорог от Оренбурга к городам Хиве и Бухарии.

1. От Оренбурга подле реки Урала, (Яик) в низ по крепостям, чрез казачий городок Уральск, подле той же реки по крепостям и форпостам до Сарачиковского форпоста, который стоит от Гурьева городка верстах в 60. От оной переехав реку Урал, шли три дни до речки, называемой Киргисцами Бело-Соленая, в ней вода горькая; перешед оную близь колодязей, копанных Киргис-Кайсаками, в коих пресной воды довольно. От сих до реки Еньбы шли два дни расстоянием около 60 верст на сем расстоянии колодязей и ни какой воды нет. Река Еньба не велика и не глубока так, что мы с караваном переходили ее в брод. Вода в [212] ней пресная и здоровая, лес мелкий Тальник (называемый по Азиатски Тарайгульник), кой употребляется только на дрова: оная пала в Каспийское море. Мы ее переходили, и шли тою же дорогою, где переправлялся и шел Князь Александр Бекович Черкасский, (посыланный от ПЕТРА I с командою) два дни до горы, называемой Юрняк. По оному пути есть озер с пресною водою, тако ж и травы для скота довольно. Оная гора между Каспийского и Аральского морей, простирается сыртом, хребтом а склонность имеет от Аральского к Каспийскому морю. При подошве оной горы с стороны Еньбы, есть ключ пресной воды. На верьху той горы, не подалеку от ее начала, стоит крепость пустая, четвероугольная, сделанная из кирпича не большой величины, так как сажен по сту каждая стена. Для входу в нее одни вороты, стены несколько пообвалились, а строения в ней никакого нет; для чего ж и кем оная крепостца построена, никто не знает. В близости оной колодезь чрезмерно глубок, выкладенный кирпичом, а неподалеку от него озеро с пресною водою. От оной крепостцы шли тем сыртом и песками [кои у Киргисцев называются Шамскими] четыре дни. Потом путь наш склонился под гору, и по всему оному пути есть колодязи с пресною водою. Идучи ж по предписанному хребту, увидели [213] мы, чрез открывшуюся долину, в правой стороне воду, о которой бывшие с нами Киргис-Кайсаки и Хивинцы объявили, что она окружает один остров, в котором сказывали, что есть замок, называемый Барса-Кельмес, то есть входящему не возвратный путь. Вода около оного горькая, и хотя не весьма глубокая, только ни на каких судах ездить ко осведомлению о подлинности того замка, не можно; а естьли бы кто оное предприять отважился, тот непременно должен в оной воде погибнуть, и ко утверждению оных страхов баснословят, бутто бы тот замок сделан таким, чрез некоторое волшебство, называемое тымим: Есть ли же в нем жители, того не знают. По сходе с сырта, шли низкими местами, склоняющимися к Аральскому морю три дни, где воды пресной в озерах и колодозя, також лесу соксоульниху и тарангульнику на дрова довольно, и пришли к вышеписанной крепостце, называемой Урганич, стоящей при речке, кою переправясь шли два дни до крепостцы Хивинского владения, называемой Аньиры, от оной до крепостцы Шабату два дни же, от Шабату до крепости Кент полтора дни, а от Кента до Хивы один день. По всему оному пути безводных мест не видно было, а травы, как выше сказано, поднявшись на сырт и даже до Хивы, не очень довольно. [214]

2. От Оренбурга подле реки Уралу, по крепостям до Орской крепости, и прямо чрез реку Орь Киргис-Кайсацкою степью чрез кочующих Киргис-Кайсаков, прямо на реку Сыр-Дарью; по оному пути есть речки и колодзи с пресною водою, лесу нет кроме мелкого Тальника, и то только при речках и долинах; травы для скотского корму до Сыр-Дарьи изрядные. От оной на реку Амур-Дарью расстояния между оными реками около 300 верст. На оном расстоянии только три колодязя с пресною водою. Перешед Амур-Дарью, до крепости Урганич 25 верст, а от Урганича до Хивы столько же; от показанной же Сыр-Дарьи до Хивы места песчаные, и травы особого роду не скотопитательные.

3. От города Оренбурга на Илецкую защиту и при оной чрез Илек-реку, Киргис-Кайсацкою степью, на вершины реки Еньбы, а с оных на реку Сыр-Дарью. Оная дорога как водами, так и травами довольнее и из всех почитается прямее и способнее.

Текст воспроизведен по изданию: Описание пути от Оренбурга к Хиве и Бухарам, с принадлежащими обстоятельствы, бывшего при отправленном в 1753 году, из Оренбурга в те места купеческом караване, Самарского купца Данилы Рукавкина // Московский любопытный месяцеслов на 1776 год. СПб. 1775

© текст - Рубан В. Г. 1775
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001