№ 30.

[Из рапорта Павлуцкого, июль 1745 года]

С приложением инструкции премьер-майору Кенеману, сделанному начальником войск в Колывано-Воскресенских заводах и в пяти кузнецких форпостах, куда было определено послать весь новоучрежденный драгунский полк, 300 человек пехоты и 200 яицких казаков.

Инструкция: 1. Взяв команды из Шульбинского завода и Усть-Каменогорской крепости, идти через Змеевский рудник в Колывань. 2. Назначить места между Шульбинским заводом и Змеевским рудником для постройки на 84 верстах двух защит и почтовых дворов; да от Колывани до Бикатунской на 237 верстах назначить места для постройки 3 редутов и выстроить почтовые дворы. Акимов доносил Павлуцкому, что почтовых дворов там нигде нет, да и пограничные деревни ничем не укреплены. Редуты эти и почтовые дворы должно строить с бастионами по углам.

3 и 4. Исправить старые укрепления и вообще стараться, «дабы все причинные места закрыты остались, и вся бы тамошняя граница военными людьми была укреплена и в безопасное [74] состояние приведена». 5. Штаб свой составить из приличных персон. 6. Если придут зенгорские войска, то «искусных людей выслать спросить об их намерении, и, если они скажут, что намерены отобрать верхиртышские крепости и колыванские заводы, то отвечать, что вы будете рапортовать Ее Императорскому Величеству, и представить, что пристойнее и лучше в договор вступить, нежели мир нарушить. 7. При разъездах и поисках за неприятелем не велено первыми вступать в бой, чтоб не произошло подобного же несчастливого нападения, какое было сделано в 1743 году из Омской крепости, «для одного только лакомства и добычи». Если зенгорцы будут приезжать с письмами или с торгом, то принимать учтиво, а не подавать повода к ссоре. 8. Разъездам съезжаться на средине, где, дав отдых лошадям в пригонах с крышами и покормив кошеною травою, отправляться назад. 9. В случае опасности дать знать и с сильнейшим неприятелем в бой не вступать. 10. В форпостах и защитах на каланче иметь часовых, конных вестовых и отъезжие караулы, которые к ночи ближе сводить. 11. На средине, между форпостами и защитами, поставить маяки о 3 портаментах «и чтоб оболочены были сухим хворостом, и верхний сноп был бы не малый мелкого хвороста, и при маяке иметь хвороста на три перемены в запас; и ежели откроется неприятель, то маяки жечь и из пушек стрелять холостым залпом. Поодиночке и без ружей людей не отпускать, и за травой ездить компанией».