№ 26.

[Прошение тобольских служилых людей к генерал-майору Киндерману, 7 июня 1745 года]

Доносят г. Тобольска служилые люди, а вместо них выбранные челобитчики, Ст. Свашевский и Кирило Емелев: 1. Минувшего 1744 года, по определению Сибирской губернской канцелярии, посланы были мы, нижайшие, из Тобольска 100 человек, в ишимские форпосты в команду полковнику Деграве, и обретались во оных прошедшее лето в караулах и разъездах неотлучно.

2. И того же 1744 года, в декабре, из упомянутых форпостов командированы были мы полковником Павлуцким до Омской крепости, из которой и распределены во все верхиртышские крепости, и в тех обретаемся в бессменных караулах и работах.

3. И во оных одеждою весьма обносилися и обувью, а у прочих от воли Божией померло наших собственных лошадей 22, потому ж и в других крепостях знатно, что не без того ж; и для того во всем вышеписанном имеем всекрайнюю нужду.

4. А денежного жалованья получали мы от Сибирской губернской канцелярии сего 1745 года на одну половину года, которого получаем в год по 6 руб. 16 1/2 коп.

5. И того ради, Ваше Высокопревосходительство, покорно просим, дабы повелено было нас, нижайших выборных челобитчиков, с принадлежащей оказией, для прошения вышеозначенного денежного жалованья в Сибирской губернской канцелярии отпустить и о пропуске дать пашпорт.