№ 210.

Указ наш архиерейскому наместнику Рафаилу 1 (числа и № нет) за подписом митрополита Антония 2 [не позже 1738 года]

По прошению соборного попа Андрея Заводовского, в котором (от 13 октября) написал он: «Пожалован, де, я указом архиерейским на прежнее место, в Томскую волость 3, в Нарымской уезд; а по прибытии меня в оную волость поп Проводников указ Его архиерейства уничтожил и в церковь меня, Заводовского, не допустил», почему и требовал повторительного указа: митрополит распорядился утвердить просителя в Томской волости, а Проводникова перевести в село Малышкино к Петропавловской церкви.


Комментарии

1. Иеромонах Рафаил в ноябре 1733 г. был назначен наместником томского Алексеевского мужского монастыря и заказчиком (начальником) Томского правления духовных дел. В 1738 г. по секретному делу, сведений о котором не сохранилось, Рафаил был смещен с настоятельской должности и остался в монастыре как рядовой монах, по другим сведениям покинул Томск.

2. Антоний (Нарожницкий) (?-1748), уроженец Малороссии (Украины), окончил Киевскую духовную академию, с 1730-х гг. и до самой смерти находился на тобольской кафедре в сане митрополита Сибирского и Тобольского.

3. Так в тексте.