№ 206.

Указ от Тобольского архиерейского казенного приказу в Томск закащику Богоявленской церкви попу Григорьеву, 28 июля 1738 года

За подписом казначея иеродиакона Павлуцкого. Повелевается высылать денег, собираемых с венечных памятей 1, по третям года и, между прочим, прибавляется: «А ежели тебе, закащику, того томского заказу священники с причетники в чем явятся противны и в платеже определенной дани ослушны, то тебе писать на них к Его преосвященству доношением немедленно; а прочие касающиеся по отправлении, по Ее Императорского Величества указам, дела, кроме денежных сборов, повелено ведать томского Алексеевского монастыря архимандриту Лаврентию; а в денежном сборе и в смотрении государственного интереса над священнои церковнослужители иметь тебе, закащику, полную власть и наблюдание крепкое». (Получ[ено] октября 26 числа).


Комментарии

1. Повелевается высылать денег, собираемый с венечных памятей... — Указано на обязанность духовного заказчика (церковного администратора) собирать и отправлять в епархиальное управление денежную плату с новобрачных за оформление документов о браке (венчании).