№ 158.

Из показаний уранхайцев, выбегших в Усть-Каменогорск 19 января 1758 года

Уранхайцы (3 человека) показали, что «они ведомства Анжина; назад тому 2 месяца и 20 дней мунгальцы убили Анжина и его жену, а Хоохой, его племянник, находится на реке Аблакетке, у урочища Розсыпей; при нем мужского пола 14 человек, женского пола 13 человек, лошадей 80; лошади худы и следует немалый их упадок».

Другие уранхайцы показали: «Они ведомства зайсана Гульжугая 1, жили при реке Нарыне 2. Когда зайсан пошел в подданство, то часть уранхайцев осталась для забрания посевного хлеба; на них напало мунгальское войско, и только 10 человек из них успели скрыться в ущельях около Нарыма. Из них 4 умерло от горячки. Это было два года тому назад. В прошлом году весной они переправились за Иртыш и вышли против устья Бухтармы к реке Черной, где стоял старшина Хоохой в трех кибитках. Анжин стоял тут же в близости. Назад тому 2 месяца и 20 дней Анжин с 4 человеками ездил на Бугун-Чугуляк, к мунгальскому войску, для воровства и отогнал 22 лошади. Мунгальцы тем же следом наехали на Анжина и его убили, а жену его и сына увезли живых. Хоохой перешел тогда на правую сторону Иртыша, а по уходе мунгальцов с речки Черной, он паки перекочевал на западную сторону и дошел до реки Аблакетки, до урочищи Розсыпи, где и чинит звериные промыслы. У его уранхайцев лошадей 80, быков 6, коров 4, верблюдов 2, оружие огненное и холодное, кольчуг 6. Хоохой говорил, что он хочет идти в русское подданство, но что, так как он чинил в Усть-Каменогорской крепости немалые злодейства, то не лучше ль ему идти в Семипалатную крепость или Шульбинский завод, где его злодейств не знают».

***

В Омске у секунд-майора Челюкина находилось к 1 января 1758 года 747 человек крещеных и некрещеных выбегших калмыков.

***

14 января в Усть-Нинский форпост вышел из-за реки Бии ясашный татарин Таутелеутской волости Чалаку от зайсана Намки и демечей Тарды и Ерелдея с письмом на калмыцком языке, в котором они просят о защите от мунгал и Боохола. Чалаку объявил также, что к зайсану [165] Намки прислан с речки Семси саянский ясашный татарин с известием, что Боохол с мунгальским войском идет на две дороги, чтоб взять в плен живущих в таутелеутских волостях ясашных татар.

***

Зайсанам Кукшину, Ивелю, Дандыгану и Далечам-Далде и Дрилдею бийский комендант послал письмо, в котором он приглашает их приблизиться к Бийской крепости.


Комментарии

1. Так в тексте — Гулжухай и Гульжугай.

2. Так в тексте, нужно — Нарым.