№ 147.

Показания выбегших уранхайцев 1757 года

«Жили они на реке Бухтарме, в ведомстве зайсана Гулчагуя 1; в прошлом году в летнее время напало на них мунгальское войско и разбило, до 40 кибиток взяли в плен, отправили в свою землю, везли до озера Нор-Зайсана, и от того озера они в 5 человек мужского пола и 30 женского пола бежали в первом осеннем месяце; у Бухтармы стали переправляться на степную сторону Иртыша; при переправе встретили калмычонка, служившего у Анжина; Анжин стоит против Бухтармы, на реке Кокуголе, при нем 20 кибиток уранхайцев; на той стороне Иртыша на них напали уранхайцы, отбили лошадей и двух баб; тут же они видели Хоохоя, который с 7 кибитками переправился на правую сторону Иртыша, чтоб зимовать на урочище Ирень-Хабарги, по сю сторону Бухтармы».

По дальнейшим показаниям, однако, оказалось, что уранхайцы все это наврали и в плену у мунгалов они никогда не были. [157]

При Анжине имеется 23 человека, 80 лошадей, рогатого скота нет. У Хоохоя при 7 кибитках 120 лошадей, 6 коров, верблюдов 3. Как Анжин, так и Хоохой, в подданство к китайцам не пошли, а намерены по сю сторону Бухтармы пашню пахать, что и нынешнее лето производили.

***

28 июля 1757 года 6 русских промышленников самовольно пробрались чрез границу, Емельян Калугин с товарищами, и прошли 9 мая в степь из Царева Кургана, между Кабаньей и Пресноизбною крепостями; между крепостями прошли ночью, воровски, на телегах; чтоб след был незаметен, дорогу переехали наискось и на третий день приехали к Ишиму, в 200 верстах от крепостей; жили тут только с неделю и возвратились с наловленною рыбой на 7 телегах, по 10 пудов в каждой. А 28 июня Калугин опять с 4 человеками поехал на то же место, где он оставлял своего сына и, забрав остальную рыбу, пудов 10, возвратился. В жилой уже стороне некоторые его товарищи остановились у озера Сухменей для рыбной ловли. Калугин показал, что он запретительные указы, чтоб отнюдь никто в степь за границы не ездил под жесточайшим наказанием, слыхал.

***

В декабре 1757 года у 4 крестьян Колывано-Воскресенского ведомства Ямышевской слободы деревни Кишнинской, бывших на промыслу в бору против станца Черемховой Забоки, в урочище Опадрина Согра, киргиз-кайсаки отобрали 11 лошадей, 300 белок, 7 лисиц, 1 волка и 1 сохатину.


Комментарии

1. ...ведомстве зайсана Гулчагуя... По-другому, Гулчухай, глава алтайских урянхайцев, кочевавших в верховьях Иртыша и в долине Бухтармы; в 1755-1757 гг. выступил с 300 воинами в поддержку антиманьчжурского сопротивления, организованного Амурсаной.