№ 108.

Рапорт [Быкова] в Сенат, ноябрь 1750 года

«В верхиртышских крепостях из крепостных казаков в Ямышеве, Семипалатной и Усть-Каменогорской, более 30 человек ежегодно в бурмистры, ларешники, целовальники и отчетчики к таможенным и питейным сборам определяются 1, от чего оные крепостные казаки всемерно в разорение приходят, ибо оные казаки безграмотные и к таможенным правлениям необычайны, и которые комиссары к тем делам хотя и определяются, токмо по окончании года их не считают, а считают оных казаков. И сверх того взятые из крепостей казаки жительствуют за счетами в Тобольску года по 2 и более, ибо за слабым смотрением тех определенных из дворян в комиссары, какие утраты и упущения и недоборы последуют, то не токмо на тех выборных казаках, но и на всех той крепости казаков, коих там и немного состоит, оные утраты, упущения и недоборы взыскиваются вычетом из их жалованья, отчего уже и при бытности моей в Усть-Каменогорской последовало, что за таким вычетом казаки целый год жалованья не получали».

***

В 1757 году 2 на Тобольскую и Ишимскую линию выслано городовых казаков тюменских 7, верхотурских 10, туринских 8, выписных ишимских 139, ялотуровских 150. [123]

В том же году из крепости Лебяжьей бежало 10 выписных казаков; один был пойман и при допросе показал, что хотел возвратиться на свою родину, в Абацкую слободу, и жить там тайно; о строгости же наказания за побег не знал и подтверждения о небегании от начальников не слышал, но под плетьми показал, что слышал. В июне из разных крепостей Ишимской линии бежало всего 44 выписных казака. В августе из Лебяжьей бежало 2 человека в лес, в жилую сторону. Из Пресногорьковской станицы бежало 5 выписных казаков. 17 сентября бежал еще 1, снес шубу баранью, зипун серого сукна, шапку белчинную. Из станицы Пяторыжской бежало тарских выписных казаков 8 человек, которые, по распоряжению Тарской канцелярии, сысканы в Знаменском погосте, высечены плетьми и отправлены назад.

В Ишимском дистрикте, по распоряжению Киндермана, было назначено 900 человек выписных казаков, с тем, чтоб они были всегда готовы в 24 часа к выступлению на добрых лошадях, с ружьем, порохом и свинцом. Из этих 900 человек на Тобольской линии на действительной службе прежде было до 300 человек, а в 1757 [году] 147 человек. Кроме того, из Тарской воеводской канцелярии потребовано 200 выписных казаков. По рапорту из Кузнецка (1757 год), кузнецкие выписные казаки находятся у расчищения черни 3 и весьма отягощены работою. В Кузнецке назначено их по списку 411 человек, из них 150 в Бийске, бежало 3, 90 оставлено за болезнью и неспособностью. Кузнецкая воеводская канцелярия просит прислать находящихся в Бийске казаков по миновании в них надобности для платежа подушных денег и исправления их домашних работ.

С 21 по 31 июля с Ишимской линии бежало выписных казаков 11.

***

По Высочайшему указу 12 мая 1747 года велено давать, по требованию Колывано-Воскресенской канцелярии, для горных работ 1210 солдат, с дачею им заработных денег, и в том только случае, если линии не угрожает опасность от неприятеля. Павлуцкий, для усиления линий, предлагает освободить от горных работ 600 солдат, а те работы производить приписными к заводам крестьянами.

Во время опасности от китайских войск упомянутые 1200 человек были потребованы из заводов начальником пограничной линии Риддером 4; но Колывано-Воскресенская канцелярия уведомила (25 сентября 1757 года), что такого числа на заводах никогда не [124] бывало, а какие были, давно уже с Змеевского и Чакырского рудников «спущены», а более нет. В 1757 году на Колывано-Воскресенской линии было 221 кузнецких выписных казаков.

Прогоны командированным с делами казакам на 1 лошадь: от Тобольска до деревни Пустынной, на 682 верстах, по 3 коп. на 10 верст, 2 руб. 4 1/2 коп. От деревни Пустынной до Омска, на 157 верст, на 1 обывательскую лошадь, 78 1/2 коп.


Комментарии

1. Названы должности, которые исполнялись казаками как общественная повиннность: бурмистр — выборный глава поселения; ларешник — сборщик пошлин с продажи из ларей вина или соли; целовальник — человек, собиравший подати и исполнявший другие государственные обязанности и приносивший при вступлении в должность присягу целованием креста; отчетчик к таможенным и питейным сборам — составлявший отчет о денежных сборах на таможне или при продаже алкогольных напитков.

2. Пример того, как Г. Н. Потанин подчиняет изложение материала избранной теме, нарушая хронологию.

3. ...кузнецкие выписные казаки находятся у расчищения черни... Заняты прокладкой дороги через пихтовые леса с мощным травяным покровом.

4. Риддер, генерал, начальник Колывано-Воскресенской пограничной линии.