№ 1.

[Из рапорта вахмистра Черных 1743 года]

Ему сказывали в орде 1, что киргизской волости ведомства Аблая 2 Худой Берди ходил воровать в 1743 году летом под ишимские слободы и привез 20 человек пленных да 80 лошадей. На дороге Черных со своими спутниками увидел русскую бабу, гнавшую коров: хотели к ней подъехать, но провожавший их Илыметев 3 племянник схватил за его повод, а сам Ильмеш бросился на его спутника с ружьем; они не противились, а бабу киргизы тотчас прогнали... На обратном пути они видели другую бабу, с которой даже разговаривали. Оказалось, что ее зовут Федосьей, [она] из Тары. Аблай же объявил, что у них нет никаких русских пленных.


Комментарии

1. Ордой в XVIII в. называли этнотерриториальное формирование тюркоязычных народов, которые после распада Золотой Орды в конце XV начале XVI в. объединились в Казахское ханство (?аза? ханды?ы). Со временем в составе ханства сложилось три родовых союза, или юза, этнотерриториальные объединения, ныне известные как Старший (Улы), Средний (Орта) и Младший (Киши) жузы. В XVII-XVIII вв. в состав всех трех жузов входило до 112 племен, родов и поколений, объединявших до 2-3 миллионов человек. Казахские жузы кочевали на обширной территории от Тобола и Иртыша на севере до Ташкента на юге, от р. Эмиль на востоке и до Сыр-Дарьи на западе. Каждый из жузов возглавляли ханы, которые вместе с султанами, главами родовых объединений, составляли высшую прослойку казахского населения. Ханы и султаны считались потомками Чингис-хана, или чингизидами, и именовались ак-суйек (ак-сыик), то есть белая кость. Родовую знать кара-суйек (черная кость) фомировали те, кто не принадлежал к чингизидам, но возглавлял казахские роды или поколения, это бии, баи, батыри.

Будучи достаточно самостоятельными, владетели жузов, отдельных поколений и родов все же ежегодно собирались на совещания, на которых избирали старшего хана, обсуждали вопросы о том, где зимовать и летовать, с кем воевать, а с кем добиваться мирных отношений.

2. Киргизской волости ведомства Аблая... На кочевых территориях Младшего и Среднего жузов, принятых в российское подданство в 1730-1740 гг., сложилась административно-территориальная система, основу которой составлял аул ряд кровно-родственных семей во главе со старшиной (аксакалом). Несколько аулов образовывали волость, в которую входил кочующий на определенной территории казахский род (поколение). Эти волости, объединявшие кочевое казахское население, именовались киргизскими, в отличие от тех, на которых проживало русское население. Во главе «киргизской» волости стоял султан, по имени которого волость и была известна. По Уставу о сибирских киргизах, утвержденному 22 июля 1822 г., административно-территориальная система в Северном Казахстане включала аулы (от 50 до 70 кибиток), которые объединялись в волости (10-12 аулов), те, в свою очередь, формировали округа (15-20 волостей). Аулы управлялись старшинами, волости султанами, а для управления округом из среды казахских султанов-чингизидов избирался старший султан.

Аблай (1711-1781), сын Коркем Уали-султана, был султаном одного из самых влиятельных в Среднем жузе аргынского поколения (рода), позже, в 1771-1781 гг., избирался ханом Среднего жуза. В 1739 или 1740 г. в Орской крепости принял присягу на верность России. Неоднократно участвовал в военном ополчении, отражая нападения джунгаров. Во время военных столкновений с джунгарами в 1741 г. попал в плен, а получив в 1743 г. свободу, продолжал воевать с захватчиками и добился победы, освободил от джунгарского влияния столицу Казахского ханства Туркестан и др. территории.

Сын хана Аблая Вали также был ханом Среднего жуза. Однако старший сын Вали Губайдула, объявленный после смерти отца ханом, был арестован русскими властями (по подозрению в попытках найти поддержку в Китае) и сослан в Березов, именно тогда институт ханства среди казахов был упразднен. Другой сын хана Вали и его младшей жены Айханым, Чингиз Валиевич Валиханов, поступил на русскую службу. Его сын Чокан Чингизович Валиханов (1835-1865), правнук хана Аблая, стал видным исследователем и общественным деятелем.

3. Скорее всего Ильмешев.