Материалы предлагаемого сборника освещают историю кыргызско-российских взаимоотношений с середины XVIII в. по 1876 г. Готовятся к изданию второй выпуск, содержащий документы взаимоотношений периода нахождения кыргызов в составе России и СССР (вторая половина XIX в. — 1990 г.) и третий — о взаимоотношениях на уровне суверенных государств — Кыргызской Республики и Российской Федерации (90-е годы XX столетия).

В данный сборник включены документы, выявленные в следующих государственных архивах: ЦГА Кыргызской Республики (ЦГА КР), ЦГА Республики Казахстан (ЦГА РК), ЦГА Республики Узбекистан (ЦГА РУз), Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ), Российском государственном военно-историческом архиве г. Москвы (РГВИА), Российском государственном историческом архиве г. Санкт-Петербурга (РГИА), Российском государственном архиве древних актов г. Москвы (РГАДА), Государственном архиве Омской области Российской Федерации (ГАОО РФ). Небольшая часть документов дается по ранее опубликованным сборникам, приводятся воспоминания путешественников.

Материалы сгруппированы в пять разделов и расположены в хронологической последовательности.

В I разделе публикуются документы с первоначальной информацией о кыргызах в России, первом кыргызском посольстве в Санкт-Петербург (вторая половина XVIII в.). Документы II раздела характеризуют взаимосвязи кыргызов с Россией в первой трети XIX в., а продолжение этих контактов в 40-х — 50-х годах XIX в. отражено в III разделе сборника. О принятии российского подданства кыргызами [29] (середина 50-х — 60-е годы XIX в.) рассказывают документы IV раздела. Народное восстание 1873— 1876 гг. и завоевание царизмом южной части Кыргызстана освещаются в заключительном, V разделе сборника.

При археографической обработке документов составители руководствовались "Правилами издания исторических документов" (М., 1987).

Тексты переданы в орфографии подлинника, все собственные имена, термины и географические названия того времени оставлены в транскрипции подлинника. Этим объясняется отсутствие единообразия в написании одних и тех же терминов и имен даже в одном документе. Знаки препинания расставлены согласно современным правилам пунктуации.

Документы в основном представлены полностью, но некоторая их часть приведена в извлечениях. Опущены повторяющиеся тексты и не имеющие прямого отношения к теме либо освещающие события, происходившие в удаленных от границ Кыргызстана регионах.

В заголовках к таким документам ставится предлог "из" с проставлением отточий на месте пропуска документа. Такие сокращения не всегда оговариваются в подстрочных примечаниях.

Пометы и резолюции, относящиеся к документу в целом, воспроизводятся в конце документа; пометы, относящиеся к отдельным местам текста, воспроизводятся в текстуальных примечаниях.

Опечатки, пропуски букв, не имеющие смыслового значения, исправлены без оговорок. Повреждение текста, его пропуски, неразобранные слова, уточнения даты событий оговариваются в подстрочных примечаниях.

Документы, связанные между собой, снабжены перекрестными ссылками.

В заголовках материалов военного характера указывается, помимо должности, и звание автора и адресата, в других случаях — только должность. [30]

В легенде к документам содержатся указанно на название архива, контрольно-справочные сведения о местонахождении документа, его подлинность.

На тексты, ранее изданные, дается двойная ссылка: на архив и на их публикацию в сборниках.

В случае разночтений опубликованного текста с архивным экземпляром предпочтение отдается последнему.

Документы, выявленные по Ф. И. 75 — коллекция "Присоединение Кыргызстана к России" — ЦГА КР, даны со ссылкой на ЦГА КР и на архив, где эти документы хранятся.

Научно-справочный аппарат сборника состоит из исторического и археографического предисловий, примечаний по тексту, перечня документов, именного и предметно-терминологического указателей, списка сокращений.

___________________________

В подготовке сборника документов приняли участие ученые Института истории Национальной академии наук, Государственных архивов Кыргызстана, России, Узбекистана и Казахстана. Завершающий этап работы — подготовка рукописи к изданию — прошел в рамках Научно-исследовательского института регионального славяноведения Кыргызско-Российского Славянского университета.

В сборник вошли документы, характеризующие первый этап становления кыргызско-российских отношений с середины XVIII в. до последней четверти XIX в.

Впереди подготовка второго тома — о Кыргызстане в составе России и СССР и третьего тома — о взаимоотношениях независимых государств — Кыргызской Республики и Российской Федерации.

Редколлегия: В. М. Плоских (отв. ред.), Т. А. Абдыкаров, В. Я. Галицкий (отв. секретарь), Д. Д. Джунушалиев, Т. К. Койчуев, С. И. Повольников (Москва), Г. В. Харченко

Составители: А. Б. Бедельбаев, В. А. Воропаева, В. Я. Галицкий, О. А. Глушкова (Москва), Б. У. Исатаева, Г. К. Кронгардт, В. М. Плоских, Е. А. Романова, Д. Б. Сапаралиев, О. И. Святецкая (Москва), А. Л. Тузов, Р. З. Файзиева (Ташкент). Археографическая обработка, примечания и комментарии В. Я. Галицкого, Е. А. Романовой, Д. Б. Сапаралиева

Книга издана при поддержке Посольства Российской Федерации в Кыргызстане на спонсорские средства Российско-Кыргызского "Аманбанка". Выражает искреннюю признательность послу России в Кыргызстане Г. А. Рудову, советникам» Посольства В. И. Маслову и Л. В. Орлову, председателю правления ”Автобанка” РФ Н. А. Раевской.