ОБМЕН ПОСЛАНИЯМИ

между президентами Российской Федерации Кыргызской Республики

ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ ГОСПОДИНУ А. АКАЕВУ, ПРЕЗИДЕНТУ КИРГИЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

УВАЖАЕМЫЙ АСКАР АКАЕВИЧ!

От души поздравляю вас и весь народ Киргизии с 5-летием подписания между Российской Федерацией и Киргизской Республикой Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

Договор заложил прочную основу подлинно равноправных дружественных отношений между нашими суверенными государствами, открыв тем самым новую страницу в их истории.

С удовлетворением отмечаю тот факт, что сегодня российско-киргизские отношения отличаются высоким уровнем и глубокой содержательностью, развиваются по пути дружбы и всестороннего взаимовыгодного сотрудничества. Совместные действия России и Киргизии в рамках Содружества Независимых Государств, на региональном и межрегиональном уровнях неизменно содействуют упрочению мира, международной безопасности, развитию межгосударственного сотрудничества.

Пользуясь случаем, желаю Вам, уважаемый Аскар Акаевич, крепкого здоровья и дальнейших успехов в вашей ответственной деятельности и дружественному народу Киргизии мира, прогресса и процветания.

Б. ЕЛЬЦИН

г. Москва, Кремль
24 мая 1997 года

ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ ГОСПОДИНУ Б. ЕЛЬЦИНУ, ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УВАЖАЕМЫЙ БОРИС НИКОЛАЕВИЧ!

По случаю пятой годовщины со дня заключения Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией примите искренние пожелания благополучия и процветания народу России.

За прошедшие пять лет нам удалось значительно активизировать отношения между Кыргызстаном и Россией, дополнив их взаимодействием в рамках таможенного союза, и вывести на качественно новый уровень равноправного партнерства и взаимовыгодного сотрудничества.

Отношения между Кыргызстаном и Россией сегодня отучаются особой степенью доверительности, искренности и взаимопонимания.

Убежден, что мы сумеем сохранить и развить отношения дружбы и сотрудничества на благо наших народов.

Пользуюсь случаем, чтобы пожелать Вам доброго здоровья, счастья и успехов.

С глубоким уважением

А. АКАЕВ

г. Бишкек
28 мая 1997 года [7]

 

ВЫСТУПЛЕНИЕ

Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Кыргызской Республике Г. А. Рудова при вручении Верительных Грамот

14.01.1997 года

Уважаемый Аскар Акаевич,

Президент Кыргызской Республики!

Позвольте по поручению Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина вручить Вам, господин Президент, Верительные Грамоты, которые аккредитуют меня в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Кыргызской Республике, и отзывные грамоты на моего предшественника.

Вручая Вам, господин Глава государства, Верительные Грамоты и следуя традиционной миролюбивой политике России, направленной на укрепление и развитие сотрудничества между странами и народами, желая способствовать развитию и приумножению дружественных отношений между Российской Федерацией и Кыргызской Республикой, хотел бы выразить свои особые чувства искреннего и глубокого удовлетворения тем, что мне доверена столь важная, ответственная и почетная миссия.

Не скрою, что я с особым удовлетворением встретил назначение послом в Вашу страну, народ которой известен своим трудолюбием и терпением, отзывчивостью и радушием, верностью славным традициям предков, имеет богатое историческое и культурное наследие.

Российское руководство высоко ценит добрые традиции дружбы и сотрудничества, взаимопонимания между нашими народами и государствами. Своим историческим прошлым мы связаны тысячами нитей и плечом к плечу прошли нелегкий путь, деля поровну и радость побед, и горечь поражений. В [8] тесном переплетении исторических судеб ковались эти кровные узы, чувства взаимной симпатии и уверенность друг в друге.

Отрадно отметить, что российско-кыргызские отношения ни в советские времена, ни в новую эпоху не были омрачены взаимной враждебностью или отчужденностью. Мы гордимся тем, что наша страна внесла определенный вклад в становление Вашего государства, приобретение им подлинной независимости.

Как известно, за последние пять лет двустороннего сотрудничества создана определенная база для его развития. С оптимизмом мы смотрим в будущее и в будущее наших отношений. К рубежу нового тысячелетия Россия и Кыргызстан подходят как самостоятельные равноправные государства, находящиеся в процессе глубоких экономических и социально-политических преобразований. Рассматривая наши отношения, могу с полной ответственностью сказать, что у России нет иных целей, кроме строительства и расширения действенных и взаимовыгодных отношений с Кыргызстаном как на двусторонней основе, так и в рамках Содружества. Это по-прежнему является главным приоритетом внешней политики нашей страны.

Продолжая укреплять дружественные российско-кыргызские связи, мы будем добиваться, чтобы двустороннее сотрудничество носило равноправный, взаимовыгодный характер с учетом реальных возможностей.

Наши государства, осуществляя демократические преобразования, претерпели коренные изменения в общественно-политическом устройстве, приложили немалые усилия и понесли определенные потери во имя торжества идей демократии в ходе решения важнейших проблем экономического и социального развития.

Наши страны переживают чрезвычайно сложный исторический период. Им предстоит сделать еще очень многое, чтобы стали повсеместно заметны и ощутимы положительные результаты проводимых реформ.

Как представляется, и здесь интересы России и Кыргызстана полностью совпадают. При определенной разности потенциалов и специфике условий нам приходится решать похожие или очень близкие по своей сути задачи. Издревле известно, что любое согласованное действие намного продуктивнее, чем отдельные потуги. Это наглядно подтверждает и [9] мудрая кыргызская пословица "Мен деген чол, биз деген кол" ("Я это пустыня, мы — это озеро").

Уверяю Вас, господин Президент, все руководство Республики, что как посол России, так и все сотрудники посольства будут стремиться беречь и наполнять это "озеро" конкретным содержанием дел, сохранять его чистоту, равняясь на чудеснейший дар природы — Иссык-Куль.

Стоящие перед Россией и Кыргызстаном сходные задачи национального возрождения могут послужить объединяющим началом для поиска и утверждения новых и эффективных форм взаимодействия наших стран и народов, укрепления связей и контактов по самым различным направлениям. Уверенность в таком поступательном развитии наших двусторонних отношений придает не только позитивный опыт взаимодействия, но и общность взглядов на современное мироустройство, схожесть наших точек зрения и подходов к разрешению большинства актуальных региональных и международных проблем.

Наметился и, надеемся, получит свое дальнейшее развитие прогресс в сфере образования, научных и культурных связей.

Прошедшие в 1996 году в России Дни культуры Кыргызской Республики стали заметной вехой в культурной жизни москвичей, явились ярким свидетельством братских связей между двумя народами, новым шагом в развитии и обогащении культур. Этот праздник дружбы еще раз подтвердил правоту того, что культура помогает людям лучше понимать друг друга, сближает их "через годы и расстояния". Надеемся на его достойное продолжение в рамках ответного фестиваля российской культуры в Бишкеке в ближайшем будущем.

Имеются, по общим оценкам, неплохие результаты в области военно-технического и оборонного сотрудничества, пограничного взаимодействия, поставленных на твердую договорную основу.

Однако жизнь не стоит на месте и будет ставить перед нашим посольством новые задачи, которые надо будет решать во благо наших стран и народов. И мы готовы к этому, надеясь на Вашу поддержку, взаимодействие с правительством, руководством областей, общественными организациями. Нет сомнений и гом, что, помогая и поддерживая друг друга, мы успешно преодолеем все трудности и наши страны войдут в XXI век [10] высокоразвитыми государствами, достойными членами мирового сообщества.

Искренне рад, господин Президент, что буду иметь возможность взаимодействовать с Вами, авторитетным государственным деятелем, истинным защитником интересов своего народа, видным ученым, другом России, последовательным сторонником и проводником принципов демократии и прогресса в Вашей стране и в Центральноазиатском регионе в целом.

Желаю Вам лично, Ваше Превосходительство, здоровья и дальнейших успехов на высшем государственном посту, благополучия Вашим родным и близким, счастья и процветания всему кыргызскому народу.

Заверяю Вас, господин Президент, что в качестве посла Российской Федерации приложу все усилия, знания и опыт для развития отношений дружбы, взаимопонимания и конструктивного сотрудничества между нашими народами и странами.

Благодарю за внимание.