Предметно-терминологический указатель

(При составлении предметно-терминологического указателя использованы термины из соответствующих указателей в сборниках документов и материалов: Кыргызско-русские отношения в ХVI-ХVIII веках. — Алма-Ата: Изд-во АН КазССР, 1961; Казахско-русские отношения в ХVIII-ХIX веках (1771-1867 гг.). — Алма-Ата: Изд-во АН КазССР "Наука", 1964, а также некоторые данные научно-справочных изданий и литературы)

Автобача (”автоба” — узконосый рукомойник для умывания и омовения) — придворный чин в Кокандском ханстве.

Адат — обычное право у кыргызов и казахов дореволюционного времени.

Алатавский округ — создан западносибирской администрацией в январе 1848 г. для управления казахами Старшего жуза, а с 1855 г. — и кыргызами северной части Кыргызстана, принявшими российское подданство. До 1854 г. центром округа был г. Копал, в 1854-1867 гг. — г. Верный (Алматы).

Аманат (оманат) — заложник.

Аманатство — заложничество.

Арап — раб-невольник, подаренный Атаке-батыром императрице Екатерине II.

Байга — конные скачки, спортивная игра.

Барымта (тюрк., рус. — баранта) — набег, имеющий целью захват пленных, имущества, а чаще насильственный угон скота как месть за материальный ущерб или штраф за оскорбление.

Батыр (багадур, богадыр) храбрый, военачальник.

Бек (тюрк.) — титул; в среднеазиатских ханствах значение его менялось в разное время.

Бий — предводитель кыргызского родоплеменного подразделения в XVIII — первой половине XIX в., соединявший в своих руках управленческие и судебные функции. В 60 х годах XIX в. — 1917 г. — выборный "народный" судья, разбиравший тяжбы по обычаю (адату) у кочевников.

Богдыхан (богдахан) (монг.) — священный государь-император Китая.

Большая киргизская орда — Старший жуз казахов.

Бригадир — офицерский чин в русской армии в 1722-1799 гг., промежуточный между чином полковника и генерал-майора.

Бугу (богу) — одно из крупных северокыргызских племен. Делилось на роды, арык, асан, карамырза, тынымсеит, алсеит и др., обитавшие преимущественно на побережье оз. Иссык-Куль, где находились их зимовья. Летом кочевали на склонах хребтов Кунгей и Терскей Ала-Тоо. Иногда через перевалы последнего спускались на высокогорные пастбища Кара-Куджур, Аксай и Арпа. Во время межфеодальных усобиц с сарыбагышами сосредоточивались в восточной части Иссык-Кульской котловины и откочевывали на Каркару и Текес в приграничные районы с Западным Китаем.

Булекпай — кыргызский род племени солто, обитавший в Западной части Чуйской долины.

Бухарцы — жители Средней Азии и Восточного Туркестана, или Малой Бухарин.

Вилайет — область в Кокандском ханстве.

Военная коллегия — центральное учреждение, ведавшее в XVIII — первой половине XIX в. в Российской империи управлением, комплектованием и снабжением регулярной армии.

Газават (газат) — "священная война" мусульман против иноверцев (кафиров, капыров).

Генерал от инфантерии — пехотный генерал в России XVIII — начала XX в.

Дарья — река.

Датха (датхах) — почетное звание (правитель в Кокандском и Бухарском ханствах), присваиваемое и родоначальникам кыргызских племен.

Диван — совет, учреждение в Кокандском ханстве и других восточных государствах.

Дивани — юродивый, иногда собственное имя.

Дикокаменная орда — так именовались в русских источниках XVIII — первой половине XIX в. тянь-шаньские кыргызы и их земли, в отличие от казахов ("киргизов") Младшей, Средней и Старшей орд (жузов).

Дикие [свободные], черные [кара], каменные, закаменные [горные, заторные] киргизы, буруты — наименования тянь-шаньских кыргызов, обитавших в горах Ала-Тоо, в русских источниках ХVIII-ХIХ вв.

Дулаты Большой орды — казахское племя Старшего жуза.

Жуз (наз.) — сторона; родоплеменной союз; военно-политическое объединение.

Зайсан (зансанг) (монг.) — родоначальник, глава рода, наследственное звание или титул у джунгар (ойратов), подобно тайджи.

Заилийскнй край — территория Казахстана, лежащая между рекой Или (Иля) и хребтом Кунгей Алатау.

Зякет (зекет) — налог, взимаемый в Кокандском и других среднеазиатских ханствах с подвластного населения в размере одной сороковой части стоимости облагаемого объекта (скота, товаров и денег) в пользу хана и благотворительных религиозных учреждений.

Инсургенты (лат.) — повстанцы, участники восстания.

Канцлер — высший гражданский чин 1-го класса в Российской империи, присваивался президентам Коллегии иностранных дел и министрам иностранных дел.

Караванбаши — начальник каравана.

Кетмень-Тюбинская волость — образована в 1867 г. в составе Токмакского уезда Семиреченской области с образованием Туркестанского генерал-губернаторства. Площадь а; составляла около 4 тыс. кв. верст. В 1884 г. волость включена в Наманганский уезд Ферганской области.

Кипчаки (кыпчаки) — один из древних кочевых народов. В процессе этногенеза — узбеков, кыргызов, казахов — кипчаки в основном были ассимилированы ими и почти не сохранились как особая народность.

Киргизы — так зачастую в русских официальных документах и литературе до 1917 г. назывались казахи и кыргызы.

Киргизы Большой орды — название казахов Старшего жуза.

Киргиз-кайсаки (кайсаки) — казахи, которых в русских официальных документах и литературе XVIII-XIX вв. называли так в отличие от киргизов (кыргызов — в совр. кыргызской транскрипции).

Киргиз-кайсацкая орда — в русских источниках XVIII-XIX вв. название родоплеменного объединения казахов в отличие от кыргызов.

Киргиз кайсацкая степь — степные просторы современного Казахстана, где в XVIII-XIX вв. кочевали казахи.

Коллегия иностранных дел — центральное учреждение, ведавшее в Российской империи дипломатическими сношениями с иностранными государствами.

Коллежский регистратор — самый младший чин гражданского чиновника в России ХVIII-ХIХ вв.

Кош — стан, стоянка.

Кун (хун) — штраф за убийство, плата за кровь.

Курган (курганча, коргон) — так в среднеазиатско-казахстанском регионе часто обозначаются укрепления или замки местных правителей и ханов, кроме могильных холмов. Их стены обычно возводили из глины, реже из камней, скрепленных глиной. Для большей прочности в стены закладывали арчовые бревна. Фундамент — булыжный. Тяжелые ворота украшали резьбой и иногда оковывали железом. Развалин таких укреплений в Кыргызстане и других регионах Средней Азии сохранилось еще много.

Куртка — кокандское укрепление, центр одноименного наместничества в верховьях р. Нарын: возведено в 1832 г., разрушено в 1863 г.

Кутемалды (Кути-Малды, Кутемолдо) — урочище, расположенное у западной оконечности оз. Иссык-Куль (район бывш. г. Рыбачье — ныне Балыкчи).

Кыргызы — самоназвание, этноним коренных жителей Тянь-Шаня и Памиро-Алая.

Манап — у северокыргызских племен глава племени, рода, подрода и крупного аила.

Мингбаши (Мынбаши) — тысячник, в переносном смысле начальник войск.

Орда (тюрк.-монг.) — ставка правителя кочевого государства, военно-политическое образование.

Парваначи (тадж.-узб.) — тысячник, придворный чин в Кокандском и Бухарском ханствах.

Правительствующий сенат (Сенат) — в 1711-1917 гг. высший орган по делам законодательства и управления в Российской империи.

Сарбаз (тадж.) — солдат регулярной пехоты в Бухарском и Кокандском ханствах.

Сарты — в официальных документах царского правительства и в дореволюционной литературе так называли оседлых узбеков и таджиков — земледельцев и торговцев.

Сарыбагыш — одно из крупных северокыргызских племен, занимавшее к середине XIX в. оба берега р. Чу в ее верховьях и долины Большого и Малого Кемина и кочевавшее по всему западному побережью оз. Иссык-Куль, в долинах рек Кочкор и Джумгал, Нарын и отчасти Атбаши.

Сибирская линия — система оборонительных укреплений и крепостей на восточных и юго-восточных окраинах России в XVIII — середине XIX в., которая была продлена в южное Семиречье и в 1864 г. соединена с Ново-Кокандской (ранее Кокандской) укрепленной линией.

Совельтинская волость — вероятно, кочевья кыргызского родоплеменного объединения солто в Чуйской долине.

Старший манап — выборная должность в племени бугу.

Старшие султаны — после уничтожения ханской власти в Казахстане в 1822 г. управляли округами.

Султан (салтан) — член ханского рода, родоначальник из казахской знати.

Тамга — родовой знак или знак собственности, метка, клеймо, тавро.

Тамыр — побратим, друг, приятель.

Тархон (тюрк.-монг.) — почетное звание, титул, жалуемый гражданским и военным лицам за особые заслуги, обычно русскоподданным купцам, дававший освобождение от налогообложения.

Толмач — переводчик.

Туркестанская область — образована в 1865 г. по р. Сырдарье и на присоединенных к Российской империи землях Кокандского ханства к юго-западу от р. Чу. В 1867 г. территория области вошла в состав вновь созданного Туркестанского генерал-губернаторства.

Улус — владение, административно-хозяйственная единица, большое родоплеменное или государственное объединение.

Урда (тюрк.) (кырг. — ордо) — резиденция, ставка, место пребывания правителя.

Устав о сибирских киргизах — разработан в 1822 г. сибирским генерал-губернатором М. М. Сперанским. Уставом вводилось новое административное устройство Сибири, разделенной на две части: Восточную с Главным управлением Сибири (центр — г. Иркутск) и Западную Сибирь (центр — г. Тобольск, с 1839 г. — г. Омск), в состав; Тобольской, Томской и Омской областей, где кочевали казахи Среднего и частью Старшего жузов. Последние получили общее название "Область сибирских киргизов" (казахов). Она состояла из внутренних и внешних (пограничных) округов. Одним из таковых был Алатавский (в совр. транскрипции — Алатооский) округ с центром в г. Верном.

Ходжа — почетное звание у мусульман, совершивших паломничество в Мекку (хадж).

Чирик (правильно — черик) — кыргызское племя, кочевавшее в пограничных с Кашгарией районах на тянь-шаньских сыртах к югу от оз. Иссык-Куль. Черики приняли присягу на российское подданство 15 августа 1863 г.

Шариат — свод мусульманских установлений и законов, охватывающих все стороны жизни.

Эмир (амир) (иран.) — военачальник, вождь (иногда титул), правитель.

Ясак — дань, натуральная подать.