№ 96

1856 г., марта 17, г. Омск

ПРЕДПИСАНИЕ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО СИБИРСКОГО КОРПУСА Г. Х. ГАСФОРДА ПРИСТАВУ ПРИ КАЗАХАХ СТАРШЕГО ЖУЗА М. М. ХОМЕНТОВСКОМУ ОБУСЛОВИТЬ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ПРОСЬБЫ БУЛЕКБАЕВ О ПРИНЯТИИ ИХ ПОД ПОКРОВИТЕЛЬСТВО РОССИИ

Вследствие рапорта Вашего высокоблагородия от 10 минувшего февраля с представлением письма к Вам булекпаев, я имею честь уведомить Вас, что я также не верю оправданиям булекпаев, что ни они, а другие киргизы отогнали табун, и потому вполне одобряю ответ Ваш на их письмо.

Касательно же принятия булекпаев в наше подданство, что могли пожелать они вследствие страха, нанесенного им поражением при урочище Курдай, нахожу вообще, что подданных [193] нам ордынцев уговаривать к этому не следует, дабы они не подумали, что, принимая их в свое подданство, мы заискиваем их дружбу или в них нуждаемся. Если же просьбы булекпаев о принятии их под защиту и покровительство Русскаго Правительства будут искренни и могут иметь полезное влияние на прочих ордынцев, то можно их обнадежить, представив мне о том предварительно с подробным описанием их рода, племени, места кочевьев, числительность их и проч.

При чем иметь тщательное за ними наблюдение. Между тем, если они останутся спокойными, то их оставить в покое.

Ген[ерал] от инф[антерии] Гасфорд

ЦГА РУз. Ф. И. 715. Оп. 1. Д. 17. Л. 93. Копия.