№ 95

1856 г., марта 16, укрепление Верное

РАПОРТ ПРИСТАВА ПРИ КАЗАХАХ СТАРШЕГО ЖУЗА ПОЛКОВНИКА М. М. ХОМЕНТОВСКОГО КОМАНДИРУ ОТДЕЛЬНОГО СИБИРСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛУ ОТ ИНФАНТЕРИИ Г. Х. ГАСФОРДУ О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ КАЗАХОВ И КЫРГЫЗОВ

Хотя рапортом моим от 10 февраля я имел честь доносить Вашему Высокопр[евосходитель]ству об окончании абданами всех взаимных претензий к богу, которым первые выдали даже [192] квитанции, но по полученным мною от манапа Качибека известиям, абдановский род айтбузум, кочующий смежно с богу, продолжает беспокоить дикокаменных ведения Буранбая и Качибека, угоняя у них скот, что и совершается главными влиятельными в этих родах людьми: Тазабеком и Колбулды.

Для прекращения этих беспорядков, я вместе с сим пишу султану Тезеку письмо, обязывая его, под личною ответственностью, удержать айтбузумов. Если же эта мера окажется не действительною, то во время движения моего весною на Иссык-Куль, я полагаю предложить лично при себе посредничество богинцам с абданами, а Тазабека и Колбулды, как главных виновников беспорядков, посадить на некоторое время на здешнюю гауптвахту. Я надеюсь, что эта крайняя мера удержит беспорядки и даст понять всем биям, что их самоволие не останется безнаказанным. Впрочем, обстоятельство это я имею честь представить на воззрение Вашего Высокопревосходительства.

Полковник Хоментовский

ЦГА РУз. Ф. И. 715. Оп. 1. Д. 17. Л. 92. Копия.