№ 94

1856 г., февраля 10, укрепление Верное

РАПОРТ ПРИСТАВА ПРИ КАЗАХАХ СТАРШЕГО ЖУЗА ПОЛКОВНИКА М. М. ХОМЕНТОВСКОГО КОМАНДИРУ ОТДЕЛЬНОГО СИБИРСКОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛУ ОТ ИНФАНТЕРИИ Г. Х. ГАСФОРДУ О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ С КЫРГЫЗСКИМ РОДОМ БУЛЕКБАЙ

2 числа сего месяца я получил представленное при сем к Вашему Высокопр[евосходитель]ству в подлиннике и с переводом письмо булекпаев за печатями манапов Джантая Карабекова и Джангарача Исходжина. Из содержания вышеозначенного письма Ваше Высокопр[евосходитель]ство изволите усмотреть, что они не признают себя виновными в отгоне у нас табуна, а указывают в этом на какого-то тоже булекпай Аксак-Бури.

Не доверяя словам булекпаев, я счел необходимым дать мне ответ, в копии при сем представляемой, пояснив, что я не верю их оправданию, ибо отгон лошадей совершен ими.

С своей стороны я считаю необходимым почтительнейше доложить Вашему Высокопр[евосходитель]ству, что отгон этот произведен действительно ими — это общее мнение и показание всех заилийских почетных и простых киргизов, проверенное мною даже и после совершенной нами экспедиции. Оправдание же булекпаев есть не что иное, как результат произведенного [191] них страха нашим отрядом и опасения подвергнуться новой каре от руки русских, почему я поспешил уверить их, что мы сохраним с ними мир, если они поддержат его, оставаясь в мире с нашими подданными. Нет сомнения, что булекпаи, находясь теперь, так сказать, между двух огней: ташкентцев (Т.е. кокандцев) и нас, находятся в крайности и при всех жестокостях и злоупотреблениях со стороны ташкентцев, готовы прийти под нашу защиту и покровительство, чего теперь при новом нашем водворении здесь достигнуть нам было бы полезно, стараясь привязать к себе манапов Джантая и Джангарача, которые пользуются большим влиянием у дикокаменных народов, а последний из них славится особенным умом.

По примеру прежних лет опять стали носиться слухи о намерении коканцев предпринять сюда против нас движение и напасть на наши пикеты, чтобы пресечь нам сообщение, но на достоверность этой молвы, за которой я впрочем буду следить, я положиться не могу, да и самые киргизы не верят этому. Впрочем весна все укажет, и я буду иметь честь донести о том Вашему Высокопр[евосходитель]ству особо.

Полковник Хоментовский

ЦГА РУз. Ф. И. 715. Оп. 1. Д. 17. Л. 58-59. Копия.