№ 91

1855 г., ноябрь, укрепление Верное

ПИСЬМО ПРИСТАВА ПРИ КАЗАХАХ СТАРШЕГО ЖУЗА М. М. ХОМЕНТОВСКОГО ГЛАВНЫМ МАНАПАМ ПЛЕМЕНИ БУГУ С ВЫРАЖЕНИЕМ ГОТОВНОСТИ ЗАЩИТИТЬ ИХ ОТ НАБЕГОВ КЫРГЫЗОВ ПЛЕМЕНИ САРЫБАГЫШ

Манапам Буранбаю-батыру и Качибек-батыру свидетельствую премногие поклоны, желание здравия и всякого благополучия. Письмо Ваше, почтеннейший Качибек, я получил и прочел его с сердечным прискорбием.

Очень жалею, что сарыбагыши успели в своем намерении, хотя Ваши богу выказали более храбрости, как удостоверился я из расспросов от посланных Вами. Я не думаю, чтоб сарыбагыши еще обеспокоили Вас, но уверяю Вас, что они за этот проступок поплатятся еще. В настоящее время я не могу Вам оказать помощи высылкой отряда; во-первых, жду приказания от генерал-губернатора, а, во-вторых, что можно сделать зимою? Придет весна, я вышлю к Вам отряд и Вас никто не посмеет обидеть. До того времени советую Вам не раздробляться по зимовкам, а стоять в куче, и сарыбагыши не решатся напасть на Вас, да едва ли это для них удобно зимою?

Об удовлетворении Вас скотом со стороны бузумов я приказал старшему султану Тезеку непременно удовлетворить Вас. Если он этого не сделает, то весною я сам удовлетворю Вас вполне.

ЦГА РК. Ф. И. 3. Оп. 1. Д. 348. Л. 41-41 об. Копия.