№ 85

1855 г., января 17, г. Омск

ГРАМОТА ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ Г. Х. ГАСФОРДА МАНАПАМ ПЛЕМЕНИ БУГУ С ПОЗДРАВЛЕНИЕМ ПО ПОВОДУ ПРИНЯТИЯ РОССИЙСКОГО ПОДДАНСТВА

Достойнейшим манапам подполковнику Буромбаю Бекмуратову, Сарпеку Саскину, Мурат-Алибию Пирназарову и всем прочим манапам и старейшинам рода богу.

Уполномоченный Вами особую доверенностию на принятие от лица всего рода богу присяги на верноподданство великому нашему Государю Императору — манап капитан Каджибек Ширалин по прибытии в Омск был принят мною с полным радушием, а о возложенном на него поручении я тогда же имел счастие довести до Высочайшего сведения Его Императорского Величества.

Могущественнейший Государь наш Император, снисходя к просьбе Вашей и подведомственного Вам рода богу, всемилостивейше соизволил даровать оному свое высокое покровительство и принять оный в число своих любезных и верных подданных обширнейшей Российской империи, и вследствие сего Высочайшего соизволения манап капитан Каджибек Ширалин в присутствии многих генералов, чиновников Главного [180] управления Западной Сибири и почетнейших киргизских султанов, нарочито прибывших в Омск, произнес торжественно перед Святым Алкораном присягу в том, что род богу, вступая в вечное подданство Всепресветлейшего Державнейшего Великого Государя Императора Николая Павловича Самодержца Всероссийского и Его Императорского Величества Всероссийского престола наследника Его Высочества Государя Цесаревича великого князя Александра Николаевича, хочет верным и послушным быть и поступать во всем так, как подобает добрым подданным Его Императорского Величества.

В ознаменование первого своего к Вам высочайшего благоволения Его Императорское Величество всемилостивейше соизволил пожаловать Вам, высокостепенный манап Буромбай Бекмуратов, почетный чин подполковника всероссийской армии.

Поздравляя Вас, достойнейшие манапы, и весь подведомственный Вам род богу с дарованным Вам счастием именоваться подданными могущественнейшего Государя Императора, я долгом считаю сообщить Вам, что Его Императорское Величество, изволит ожидать от Вас и всего рода богу: мирного кочевания, соблюдения добрых отношений к киргизам Большой орды, яко российским же подданным, прекращения всякой баранты и ограждения торговцев наших и караванов их, когда будут проходить через Ваши земли.

При добрых чувствах рода богу я не сомневаюсь в готовности оного исполнить сии требования Его Императорского Величества, а если бы в чем встретилось затруднение, то прошу Вас обращаться за советами к нашему приставу киргизов Большой орды, как лицу, облеченному доверием правительства, и к нему же можете относиться по всем делам об удовлетворении Вас за обиды, если бы таковые нанесены были Вам киргизами Большой орды, не позволяя себе самоуправства, от коего и киргизы Большой орды также будут нашим начальством всемерно воздерживаемы. Пристав же Большой орды получил обо всем до Вас относящемся доводить до моего сведения.

В заключение, пожелав Вам, достойнейшие манапы Буромбай Бекмуратов, Сарпек Саскин, Мурат-Алибий Пир Назаров и прочим почетным манапам и старейшинам, всякого благополучия, я обращаюсь к Господу (дать) сил, чтобы укрепил [181] Вас душевно и телесно на добрые дела и верность службы Его Императорскому Величеству. — Мы теперь дети одного отца и того же Великого Государя, пекущегося о благе своих подданных с заботою мудрого и чадолюбивого отца. Наши друзья да будут Вашими друзьями, наши враги должны быть Вашими врагами. Будьте крепки в верности и усердны к службе нашему правительству.

Возвращая с настоящею грамотою посланного от Вас доверенного манапа капитана Каджибека Ширалина, вместе с ним посылаю к Вам некоторые подарки, означенные в особой записке.

Подлинное подписал: командир Отдельного сибирского корпуса и генерал-губернатор Западной Сибири генерал от инфантерии Гасфорд.

Верно: начальник штаба генерал-лейтенант Яковлев

АВПРИ. Ф. СПб. Главный архив. 1-7. Оп. 6.1844 г. Д. 1. Л. 64-66. Заверенная копия.