№ 84

1855 г., января 17, г. Омск

ПРИСЯГА ПЛЕМЕНИ БУГУ НА ПОДДАНСТВО РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Я, доверенный от манапов, биев и прочих родоначальников и старейшин рода богу Орды дикокаменных киргизов, неподведомственных никакому правительству, обещаюсь и клянусь всемогущему Богу, что род богу Всепресветлейшему Державнейшему Великому Государю Императору Николаю Павловичу Самодержцу Всероссийскому и пр., и проч., и проч. и Его Императорского Величества Всероссийского престола наследнику Его Императорскому Высочеству Государю Цесаревичу и великому князю Александру Николаевичу хощет верным, добрым, послушным и вечно подданным быть и никуда без высочайшего Его Императорского Величества соизволения и указа в чужестранную службу не вступать; тако ж с неприятелями Его Императорского Величества вредительной откровенности не иметь, ниже какую заповедную корреспонденцию внутрь и вне Российского государства содержать, и никаким образом противу должности верных подданных Его Императорского Величества не поступать, и все к высокому Его Императорского Величества Самодержавству, силе и власти принадлежащие права и преимущества, узаконенные и впредь узаконяемые по крайнему разумению, силе и возможности предостерегать и оборонять, и в том во всем живота своего в потребном случае не щадить, и при том, по крайней мере, стараться споспешествовать все, что к Его Императорского Величества верной службе и пользе государственной во всяких [178] случаях касаться может. О ущербе же Его Величества интереса, вреде и убытке, как скоро о том в роде богу кто уведает, не токмо благовременно объявлять, но и всякими мерами отвращать и не допущать тщатися будет; когда же к службе и пользе Его Величества какое тайное дело, или какое б оно ни было, которое приказано будет тайно содержать, и то содержать в совершенной тайне и никому не объявлять, кому о том ведать не надлежит и не будет. Сие должен и хощет род богу верно содержать, елико оному Всемогущий Господь Бог душевно и телесно да поможет. В заключение же сей моей клятвы целую слова Св[ященного] Алкорана. Аминь.

Января 17 дня 1855 года.

По-татарски написано: По сему клятвенному обещанию присягал манап дикокаменного киргизского народа капитан Каджибек Ширалин, в чем приложил свою печать, и киргизы: Мунач Бердибеков и Джентай Султанаев приложили свои тамги.

Перевел переводчик коллежский асессор Габбасов

При приводе к присяге находились:

Начальник штаба отдельного Сибирского корпуса генерал-лейтенант Яковлев

Обер-квартирмейстер генерал-майор барон Сильвергельм Исправляющий должность военного губернатора области сибирских киргизов генерал-майор (Подпись неразборчива)

Советник Главного управления Западной Сибири действительный статский советник (Подпись неразборчива)

Статский советник (Подпись неразборчива)

Статский советник (Подпись неразборчива)

Надворный советник (Подпись неразборчива)

Председатель областного правления сибирских киргизов товарищ военного губернатора подполковник (Подпись неразборчива)

Советник областного правления подполковник султан (Подпись неразборчива)

Старший султан Акмолинского округа (Подпись неразборчива)

Баян-Аульского округа старший султан (Подпись неразборчива)

Баян-Аульского округа бий хорунжий Сепербай Мангельдин печать приложил. [179]

Кокчетавского округа почетный бий Чубек Байсарин печать приложил.

Каракаралинского округа почетный бий Татимбет Казангапов печать приложил.

Тархан Фейзулла Нагаев.

АВПРИ. Ф. СПб. Главный архив. 1-7. Оп. 6. 1844 г. Д. 1. Л. 6 7-68. Подлинник.

Джамгерчинов Б. Присоединение Киргизии к России. М.: Изд-во соц.-эконом. лит. — 1959. — С. 409- 410.