№ 100

1856 г., мая 29 (Помета: получено 1856 г. 11 июня), река Тюп

ДОНЕСЕНИЕ ПРИСТАВА ПРИ КАЗАХАХ СТАРШЕГО ЖУЗА ПОЛКОВНИКА М. М. ХОМЕНТОВСКОГО КОМАНДИРУ ОТДЕЛЬНОГО СИБИРСКОГО КОРПУСА Г. Х. ГАСФОРДУ О ПРИМИРЕНИИ ПЛЕМЕН БУГУ И САРЫБАГЫШ

Находясь сего числа с отрядом при устье р. Туб (Тюп), в виду оз. Иссык-Куля, я получил известие, что сарыбагыши, домогаясь принятия их в подданство России, возвратили подполковнику Буранбаю несколько пленниц, захваченных в прошлом году, и передали ему чрез посланного, что желают искренно примириться с богу, для чего пришлют депутатов на оз. Иссык-Куль.

Сообразив все полученные мною до настоящего времени сведения, я намереваюсь следовать с отрядом по северному [199] берегу Иссык-Куля, долиною Кунгей, и остановиться на р. Ки-Сингырь, где займу оборонительную позицию и куда приглашу посредников от богу и сарыбагышей для примирения этих родов; между тем начну строить баркас и лодки для плавания по озеру и переезда на южную его сторону, если не представится к тому особенных препятствий.

Можно надеяться, что с прибытием на озеро посредников от сарыбагышей, примирение между ними и богинцами последует очень скоро потому, что подполковник Буранбай спешит этим делом и просит меня приостановиться постройкою укрепления, которое, по его мнению, будет лишним трудом для казаков. Ясно, что он опасается нас, и в укреплении видит уже первый шаг водворения русских на озере. Я успокоил его на этот счет, сказав, что мы пришли собственно по его просьбе и по окончании дел и по собрании необходимых для нас сведений возвратимся [в] Алматы, а укрепления, если он не желает, строить не будем.

Постройка укрепления и казармы действительно потребует немало времени и с возвращением нашим в укрепление Верное вся работа наша может быть уничтожена зимою, и потому я полагаю ограничиться постройкою временных шалашей и небольшими земляными работами для обеспечения отряда. В действиях своих мы будем тогда свободнее и при благоприятных обстоятельствах, перейдя на южный берег в долину Терскей, получим полные сведения о берегах озера и окружающей его местности.

Маршрут нашего пути до озера и подробное описание пройденного пространства уже составлены, а сего числа начата ... (Несколько слов не разобрано) инструментальная съемка, которая будет производиться в долине Кунгей в тылу отряда. Впрочем сила обстоятельств может изменить все эти мои предположения.

Полковник Хоментовский

ЦГА РУз. Ф. И. 715. Оп. 1. Д. 17. Л. 150-151. Копия.