№ 80

1854 г., мая 9 (Помета: «Получено 1854 г. мая 26»), укрепление Алматы

ДОНЕСЕНИЕ ПРИСТАВА ПРИ КАЗАХАХ СТАРШЕГО ЖУЗА М. Д. ПЕРЕМЫШЛЬСКОГО КОМАНДИРУ ОТДЕЛЬНОГО СИБИРСКОГО КОРПУСА Г. Х. ГАСФОРДУ ОБ ОТНОШЕНИИ КАЗАХОВ И КЫРГЫЗОВ К КОКАНДЦАМ И РУССКИМ ВЛАСТЯМ

Почтительнейше представляю Вашему Высоко пр[евосходитель]ству в подлиннике и переводе письмо Умбет- Али, а также и письмо ташкентцев к дулатовским биям, мне доставленное. Из письма Умбет-Али и из получаемых мною от киргиз сведений видно, что ташкентцы стараются возбудить против нас дикокаменных киргиз всех трех родов и подарками склонить их на свою сторону. Слухи носятся, что они прислали Урману аргамака с седлом, шитым золотом, а Джангарачу — серебром. Едва ли они успеют в роде богу, но могут поколебать сарыбагышей и в особенности султы, всегда враждебных киргизам Большой орды. Нерешительность и шаткость видна даже и из письма Умбет-Али. Не надеюсь я также на некоторые роды, кочующие по левую сторону Или и считающиеся нашими подданными, а именно: на бутбаев ведения Диканбая и кашкарау ведения Керыма.

Письма ташкентцев и обещание придти с отрядом сюда и меня уничтожить произвели на них свое влияние, ибо, зимуя на Кара-Кастеке и по возвышенностям Джона на дороге к Чу, [169] киргизы долго не выходили оттуда, как кажется, поджидая ташкентского отряда и только в настоящее время начинают спускаться в долину, ближе ко мне, и заводят пашни. Но до сих пор в Большой орде все спокойно. Джалаиры и адбаны, а равно и джанысы из дулатов и часть бутбаев ведения Адыльбека не примут участия в случае действительного прихода из-за Чу ташкентского отряда.

Получил я тоже известие, что шестьсот человек пришло в Аулие-Ата, закупают продовольствие и что это передовой отряд.

О движении ташкентцев из-за Чу я надеюсь иметь сведения заблаговременно, ибо там есть благонадежные киргизы, которые тотчас дадут мне об этом знать.

В Кашгаре и принадлежащих к нам китайских областях до сих пор еще все спокойно: есть слухи, что императорские войска в продолжение зимы имели успех, но с весною опять потерпели поражения от мятежников, которые находятся на 10 дней пути от Пекина и природные китайцы радуются их успеху против маньчжуров.

Подполковник Перемышльский

ЦГА РУз. Ф. И. 715. On. 1. Д. 15. Л. 201-202. Копия.