№ 77

1854 г., января 14, г. Санкт-Петербург

ПРЕДПИСАНИЕ КОМАНДИРА ОТДЕЛЬНОГО СИБИРСКОГО КОРПУСА Г. Х. ГАСФОРДА ПРИСТАВУ ПРИ КАЗАХАХ СТАРШЕГО ЖУЗА М. Д. ПЕРЕМЫШЛЬСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАЗАХОВ И КЫРГЫЗОВ В КАЧЕСТВЕ РАЗВЕДЧИКОВ ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НАПАДЕНИЯ КОКАНДЦЕВ НА РУССКИЕ УКРЕПЛЕНИЯ И ПОСТЫ

По полученным известиям 12000 коканцев собираются для обратного взятия Перовского форта и по слухам угрожают намерением разорить все русские укрепления в степи.

Уведомляя о сем Вас, г[осподин] майор, я прошу принять все меры предосторожности, чтобы коканцы не могли внезапно придти из-за Чу и застать вверенный Вам отряд врасплох и чтобы отряд сей был всегда готов к встрече и отражению их. Необходимо иметь для сего благонадежных и верных киргизов, как из кочующих за р. Чу Большой орды дулатовцев и джалаиров, так и из дикокаменных, которые давали бы знать о приближении каких-либо партий, а также о неприязненных каких-либо намерениях и покушениях. Чтобы более найти преданности в этих киргизах и иметь в них всегда верных шпионов, нужно обещать им подарки и деньги; вообще же при настоящих смутных обстоятельствах всех вообще киргиз необходимо ласкать, дабы более привязать их к нам и чтобы они в союзе с Россиею нашли более выгод и обеспечения своих нужд, чем в коканцах.

Не оставьте во всем оставаться в ближайших сношениях с полковником Хоментовским.

Генерал от инфантерии Г. Х. Гасфорд

ЦГА РУз. Ф. И. 715. О п. 1. Д. 15. Л. 50. Копия.