№ 76

1854 г., января 12

ПРОЕКТ ОТНОШЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ К ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРУ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ Г. Х. ГАСФОРДУ

Господину генерал-губернатору Западной Сибири.

Ваше Высокопревосходительство от 31-го декабря сообщили Министерству иностранных дел о поступившей к Вам просьбе от манапов дикокаменных киргизов рода богу, ходатайствовавших о принятии их с киргизами помянутого рода в подданство России. [164]

Отношение сие было доведено до Высочайшего сведения, — и в ответ на оное долгом поставляю уведомить Вас, м[илостивый] г[осударь], что Государь Император изволил вполне одобрить распоряжение Ваше о посылке предварительного ответа помянутым манапам, равно как и содержание самого ответа сего. Вместе с тем Его Велич[ест]ву благоугодно, чтобы Вы отправили новое дополнительное к тем же родоначальникам письмо, в котором, согласно с их желанием, пригласить уже их прислать своих депутатов в Омск для дальнейших подробнейших с Вами обо всем объяснений, присовокупив в том же письме, что в Омске они могут получить разрешение и относительно другой их просьбы, по предмету отправления той же депутации в С.-Петербург, если на сие последует Высочайшее соизволение. Когда же помянутые депутаты дикокаменной орды, снабженные надлежащею от своих соотечественников доверенностию, прибудут в Омск, то, судя по сведениям, которые Вам представят, и по разным другим обстоятельствам, можно будет яснее видеть: следует ли окончательно удовлетворить просьбу манапов о самом поступлении их с киргизами их рода в подданство России и таким образом принять уже присягу от депутатов, в каковом случае, т.е. если последует решение на принятие присяги, не лишним будет отправить их и в С.-Петербург, дабы тем придать акту поступления в подданство сих киргизов более значения и, так сказать, более торжественности.

Впрочем, по приезде депутатов в Омск, Ваше Высокопревосходительство, конечно, не оставите сообщить нам дальнейшие подробности сего дела и все нужные сведения в последствие коих получите отсюда уже окончательные разрешения Государя Императора.

АВПРИ. Ф. СПб. Главный архив. 1-7. Оп. 6. 1844 г. Д. 1. Л. 100-101 об. Отпуск.