№ 48

1844 г., не позднее ноября II

(Датируется по резолюции императора Николая I на подлиннике)

ИЗ ОТНОШЕНИЯ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ К. В. НЕССЕЛЬРОДЕ ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРУ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ П. Д. ГОРЧАКОВУ О ПРОСЬБЕ КЫРГЫЗОВ ПЛЕМЕНИ БУГУ ПРИНЯТЬ ИХ ПОД ПОКРОВИТЕЛЬСТВО РОССИИ

Милостивый государь, князь Петр Дмитриевич! При отношении от 10 минувшего октября Ваше сиятельство изволили препроводить в Министерство Иностранных Дел присланную к Вам просьбу от одного из биев дикокаменных киргизов Буранбая Бекмуратова о принятии его с подведомственным ему народом под покровительство России и о дозволении отправить особую депутацию к Высочайшему Двору.

Из содержания сей просьбы видно, что побудительною причиною к настоящему домогательству означенных киргизов были происшедшие между ними и соседними племенами раздоры и несогласия; почему [видят] оплот и защиту в покровительстве России, помянутый бий и решился прибегнуть к нашему покровительству с вышеизъясненной просьбою.

Конечно, если бы сии киргизы не были в таком отдалении от наших линий, то удовлетворение их желания не представляло бы особенного затруднения: они могли бы даже, в случае надобности переселиться в наши пределы и тем избавиться от [123] притеснений со стороны враждебных им племен. Но при тысячеверстном расстоянии их кочевьев от ближайших даже к нам частей водворения Сибирского линейного казачьего войска подобное принятие их в подданство и покровительство России по невозможности подать какую-либо помощь, нисколько не облегчило бы их положения; покровительство это было бы только именительное и вместо того, чтобы усилить наше влияние в тех местах, оно могло бы, напротив, оное лишь ослабить; я не распространяюсь при этом о других уважениях, также препятствующих к исполнению домогательства сих киргизов... (Опущен текст, не имеющий отношения к теме)

По всем этим причинам нельзя не согласиться, как Вы, милостивый государь, изволили изъяснить в Вашем отношении, что гораздо лучше и благоразумнее отклонить под каким-либо предлогом, удовлетворение просьбы бия Буранбая и подвластного ему народа. Но, принимая с тем вместе в уважение, что как в политических, так и в торговых видах нужно сохранять и поддерживать расположение и преданность, которые теперь являют нам сии киргизы, ибо через их кочевья пролегает караванный путь в Кашгарию, польза наших дел требует дать бию ответ в таком смысле, чтобы оный никак не мог бы оскорбить его и охладить чувствования, которые он и единоплеменники его питают к нашему правительству... (Опущен текст, не имеющий отношения к теме)

К этому долгом поставлю еще присовокупность, что в случае, если бы Вы, милостивый государь, нашли приличным и полезным одарить присланных в Аягузский округ двух людей от бия, или же самому бию послать некоторые подарки от Вашего имени, то Его Императорское Величество вполне вам на сне разрешает, предоставляя это ближайшему Вашему усмотрению... (Опущен текст, не имеющий отношения к теме)

Резолюция: На подлинном проекте этого отношения собственною Его Императорского Величества рукою написано: "Быть по сему".

В Гатчине ноября 11-го 1844 г.

ЦГА РУз. Ф. И. 105. Оп. 1. Д. 5. Л. 43-46. Копия.