№ 40

1825 г., не ранее мая 26 (Датируется по предыдущему документу)

ОТВЕТНЫЕ ПИСЬМА НАЧАЛЬНИКА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ С. Б. БРОНЕВСКОГО БУГИНСКИМ БИЯМ С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ РОССИЙСКОГО ПОКРОВИТЕЛЬСТВА

Сын Ваш с товарищами были у нас в областном городе Омске, доставили от Вас приятное письмо, получили от нас в знак дружбы и благо приязни подарки и ныне по желанию их возвращаются благополучно в свои кочевья в сопровождении почетного военного отряда.

Похвальный Ваш, почтеннейшие бии, вызов сопровождать наши купеческие караваны в Кашкар и Аксу доведен до сведения верховного Российского правительства и принят с величайшею благосклонностию и признательностию.

Для утверждения же на всегдашние времена дружбы нашей с Вами Россия предлагает Вам свое могущественное покровительство и защиту с тою уверенностию, что Вы постоянно и неизменно будете благоприятствовать нашей торговле, препровождать и охранять купеческие караваны, усмирять толпы хищных людей и прекращать грабежи.

Сею святою дружескою связью да утвердятся мир и спокойствие и водворится счастие и благополучие, которых желаю Вам на многие веки.

Но буде потребна будет Вам от России защита, то присылайте к нам Ваших людей, объясняйте откровенно о народных нуждах и не останетесь без удовлетворения.

Полковник Броневский

ГЛОО РФ. Ф. 3. Оп. 1. Д. 419. Л. 43-44. Подлинник.