№ 35

1825 г., января 20

ДОНЕСЕНИЕ НАЧАЛЬНИКА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ С. Б. БРОНЕВСКОГО ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРУ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ П. М. КАПЦЕВИЧУ О ПРИБЫТИИ В ОМСК КЫРГЫЗСКИХ ДЕПУТАТОВ ОТ ТРЕХ БУГИНСКИХ РОДОВ

Депутаты дикокаменных киргизов, пребывающие ныне в Омске, присланы от трех родов Бугинской волости — биляковского, джильдяповского и арыповского, в коих по объявлению их считается до 12-ти тыс. кибиток. Просьбы сих депутатов, в коих они настоят здесь по уполномочию от старейшин своих состоят в том: 1) Чтобы отправить их в С.-Петербург к Высочайшему Двору для изъявления своей преданности и изпрошения покровительства. 2) Чтобы поставить к ним в кочевья по примеру тому, как во внешних округах, команду для восстановления порядка и 3) Чтобы, усмирив непослушных, учредить тем чрез места ими обитаемые безопасный путь для караванов, кои препровождать обязываются.

На сие не дано еще депутатам никакого отзыва и они согласились для того остаться в Омске и ожидать прибытия Вашего Высокопревосходительства.

Все, что принадлежит до учреждения безопасного пути, представления депутации споспешествует видам правительства [108] и открывают такие способы к распространению торговых наших связей с Азиею, каковых доселе в том краю не существовало, и потому удовлетворение прозьбы их об отправлении к Высочайшему Двору зависит от того, до какой степени уважены будут торговые сообщения с отдаленными владениями Азии.

Полковник Броневский
Начальник отделения П. Сушин

Резолюция: Предписать начальнику области принять их лучше и отличить против протчих, заняв их до прибытия моего.

Подпись [П. М. Капцевич]

ГАОО РФ. Ф. 3. Оп. 1. Д. 419. Л. 104-105. Подлинник.

Внешняя политика России XIX и конца XX века: Документы Российского Министерства иностранных дел. Серия 2. Т. 6 (14) — М.: Наука, 1985. -С. 34.