№ 24

1795 г., апреля 9

ИЗ ВСЕПОДДАННЕЙШЕГО ДОНЕСЕНИЯ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА Я. В. БОУВЕРА ИМПЕРАТРИЦЕ ЕКАТЕРИНЕ II О ПОЛОЖЕНИИ В СРЕДНЕМ ЖУЗЕ И О МЕРАХ ПО РАЗВИТИЮ ТОРГОВЛИ С ЕГО СОСЕДЯМИ, В ТОМ ЧИСЛЕ С КЫРГЫЗАМИ

... Замечания о способах к восстановлению в Средней киргиз-кайсацкой орде благоустройства и домоводства, а на линиях спокойствия и цветущего торга.

Собрав из народов лучших людей или с полною доверенностию депутатов, составить из них совет и по согласию Вали хана и многих старшин, давно ищущих тишины и спокойствия, предложить следующее:

... 10-е, к восстановлению торговли сделать союз с Большою ордою, дикими киргисцами и другими прилежащими к ним народами, коих желание к тому давно приметно. Посредством сего союза можно от тех народов иметь ежегодных аманатов к безопасности торговли, и сверх того для оной нужно следующее постановление:

О торговле.

При приведении Средней орды в вышеписанное устройство откроется удобность к торговле с дикими каменными [88] киргисцами, ташкентцами, куканцами, кашгарцами даже до Индии, а о пути, туда ведущем, доставерные сведения собраны. Проход через оные не имеет тольких затруднений, как через Бухарию, поелику там к продовольствию людей и вьючных лошадей всего достаточно. Сим новым путем до Индии можно дойти во 120 дней.

К безопасности ж должно быть:

1-е, от всех союзных народов в крепости Святого Петра аманатам, из лучших людей и самим владельцом одобренных, на казенном содержании;

2-е, таковых же аманатов иметь и во всех волостях, чрез кои будут проходить купеческие караваны, на соответственном их содержании;

3-е, должность сих аманатов да будет — сохранение непрерывного союза во взаимственном исполнении всяких требований, а паче к споспешествованию нашей торговли;

4-е, учредить караван-пашей или приставов и с ними отправлять купцов с товарами не по одиночке, но во множественном числе. Таковой пристав, составя караван и отдав принадлежащую в таможне пошлину, предприимет свой путь и во оном должен печись о безопасности всего ему вверенного. В волостях же аманаты, провожая их до назначенного места с киргисцами или другими народами, ответствуют за целость тех караванов. Толикие их и вожатых труды наградятся платежем с рубля или как учреждено будет на совете, и от кого верность их и сбережение купеческих капиталов будет несомнительна.

Описание путевого ходу в Индию.

Из крепости Святого Петра в Каракисецкую волость к Букай султану, в Средней орде находящемуся, — 20 дней.

Оттуда к диким каменным киргисцам, к Этеке Багадуру — 20 дней.

Оттуда к Качкей Гиедею — 5 дней.

Оттуда в Кашкарию — 10 дней.

Оттуда в Жаркан — 5 дней.

Оттуда до диких киргисцев под названием сувамал — 4 дни.

Оттуда в селение Джеваньджи — 10 дней.

Оттуда в город Кавыл — 10 дней.

Оттуда до Тибета — 10 дней.

Оттуда к диким киргисцам — 6 дней. [89]

От диких киргисцев до Индии — 20 дней.

Расстоянием от крепости Святого Петра до Индии, по исчислению против ста двадцати дней — шесть тысяч верст.

Ход в Ташкинию.

Из крепости Святого Петра до Ташкинии Среднею ордою двадцать, а Большою десять, всего — 30 дней.

От Ташкинии в город Кукан ход все жилом -10 дней. Караваны же ходу полагают пятьдесят-шестьдесят верст в день.

Генерал-майор Яков Боувер

АВПРИ. Ф. Киргиз-кайсацкие дела. Оп 122/3. 1794 г. Д. 2. Л. 39-41. Подлинник.

Казахско-русские отношения в XVIII-XIX веках (1771-1867 гг.): Сб. документов и материалов. – Алма-Ата, 1964. —С. 143-148.