№ 21

1794 г. ноябрь

ВСЕПОДДАННЕЙШЕЕ ДОНЕСЕНИЕ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА Я. В. БОУВЕРА ИМПЕРАТРИЦЕ ЕКАТЕРИНЕ II О РАЗВИТИИ ТОРГОВЛИ С АЗИАТСКИМИ НАРОДАМИ, В ТОМ ЧИСЛЕ С КЫРГЫЗАМИ

(См. док. № 24)

Всепресветлейшей, Державнейшей, Великой Государыне Императрице Екатерине Алексеевне, Самодержице Всероссийской, Государыне Всемилостивейшей всеподданнейшее донесение.

Премудрость правления Вашего Величества, озаряющая нас повсюду, побуждает Ваших подданных не к единому исполнению долга службы, но придает силы к достижению отличия по месту в нем находящегося. Прежде отличал себя храбростию, ныне, не быв в том положении, но рвением и желанием поощряем будучи завсегда, обращал в течение девятилетнего моего бригадой и пограничностию правления на Тобольной и Ишимской линии, все мое внимание к познанию тех азиатских народов, Вашим Величеством мне вверенных, [76] узнал чрез ежедневное с ними обращение их прав, сожитие, приобрел к себе совершенную их любовь, доверенность и преданность, узнал недостатки, ведущий их к неизбежному раззорению, приобрел также средства, каковым образом отвратить зло им угрожающее.

Средняя киргиз-кайсацкая орда, из всех трех орд против Сибирской и Оренбургской линей находящаяся, внимания достойна потому, что по связи родства умершего Аблай солтана сыновья его на удел получили: Вали хан — всю Среднюю орду, Адил солтан — знатную часть в Большой орде, а прочие при них — по уделам. К восстановлению же обширной торговли с дикими каменными, называемыми киргисцами, ташкенцами, кашкарцами и индейцами, для путевого и безопасного ходу российских купеческих караванов надобна Средняя орда, ибо ею по большей части только и проходить должно, также и но пространству, у нас на линии занимающему, которое простираетца от города Верхоуральска до Устькаменогорской крепости, расстоянием около трех тысяч верст, многолюднее прочих орд. Скотоводство же во оной всякого роду и гораздо в большем количестве. Сии причины суть те, кои более всех заставляют сделать эту орду к России приверженной, почему осмеливаюсь Вашему Величеству всеподданнейше поднесть начертание плана, в котором изъяснено: во-первых, неудобствы, ныне ее угнетающии в девяти отделениях, а во-вторых, средства, избранныя мною к восстановлению порядка в двенадцати содержаниях, и каким образом привести линейной торг в цветущее состояние, на Всемилостивейшее рассмотрение (Приложение. Ф. Киргиз-кайсацкие дела (Средняя орда). Оп. 122/3. 1794 г. Д- 3. Л. 2-13 об. Подлинник).

1-е К собственному своему начальству нет их повиновения, не имеют единожды навсегда на линии своего назначенного зимнего кочевья, претерпевают крайнюю нужду сами и скот их от буранов, страждут от делавшей осенью и оставшейся во всю зиму гололедицы. Равным образом и вошедшая во обыкновение их барамта доводит также до нищеты. Умирают множество от оспы, чрез захват же аманатов и пропуск купцов в степь для торгу таким порядком, как ныне делаитца, к тому ж и незнание российского языка и грамоты приводит в [77] тягостное обременение. Будучи самовидцем, последством проистекающих от сказанных гибельных приключений, советовал с ними и предлагал им ниже следующие ко избежанию онаго введения, на что они единогласно с охотою приступить готовы, ежели Вашего Величества Высокомонаршее на то соизволение будет Всемилостивейше указать начать таковым порядком.

2-е Известить владельца Вали хана и всех солтанов, старшин и биев их народа, чтоб прислали для совета депутатов, к учреждению постановлениев с полною доверенности]», к нам на линию, объявя всякому из них Вашего Величества на то монаршее соизволение. Учредить в крепости Святого Петра для их дел судебное место, другое же у самого владельца Вали хана, на основании таком, чтоб в обоих сих местах как с нашей, так и с их стороны люди для разбирательства дел находились. Во всякой волости основать род словесного суда. Разобрать по линии единожды навсегда места, дабы всякой управляющий волостию старшина щитал то место за собственность, и против его в случившихся неустройствах отвечать был обязанным. Во всякой же волости построить мечеть, кладбище и для жития старшине дом, а для всех киргисцов, к размножению скотоводства, и хутора, чтоб в зимнее время оне сами и их скот был в безопасности, определить также ко всякой мечете по одному из наших верноподданных татар в муллы, которые и в словесных судах занимать должны вторую особу, а как иные волости многолюдны, разделить на мелкие начальства. При откочевке же их с зимних на летние места в горы, оставляли бы людей для присмотра хуторов и обучению сенокошения по части из своих, к коим и с нашей стороны люди малою частию для первого случая снабдитца должны с потребными к тому припасами, чрез что, обоюдно не имея во все лето никакой работы, служить могут вторым кордоном к предохранению нашей линии. А для мены с российским купечеством приезжали бы из степи при избранных караван-пашах партиями и с ведома своего собственного начальника, чрез что повод к шалостям прекращен быть имеет. В крепости же Святого Петра и где за нужное почтется, зделать больницы для призрения киргисцов, зараженных оспою. А для обучения киргиского юношества российскому языку и грамоте — школы. Зделать также союз с Большою ордою, дикими каменными киргисцами и прочими владельцами, как уже посредством обращения [78] моего с Среднею ордою мне известно, что желание их давно стремится послать к Вашему Величеству депутатов.

Когда линия таким образом учредится, начиная от крепости Святого Петра до назначенного места, но всем волостям, где караванам проходить только должно, имеют быть годовые аманаты. Караваны же, идущие (к диким каменным киргисцам, в Ташкинию, Кашкарию и даже Индию, куда ход без всякого затруднения открыт, и на зделанном о киргис-кайсацкой Средней орде подробном плане изображен, и к совершению коего не более как сто двадцать дней потребно), были многолюдны и имели также вроде караван-пашу, и чтоб в каждой волости объявлено было, на какую сумму в караване имеетца товару, с которой суммы платить киргисцам число, назначенное в совете. Их же долг и обязанность хранить целость каравана не инаковым образом, как от одного места до другого из надежных их людей вожатыми.

Всемилостивейше я Государыня, колико счастливым почел бы себя подданнейшаго, ежели мое малое приношение удостоилось Вашего Императорского соизволения, возри милостивейшим оком, с щедротою, Тебе сродною, на мой труд, ныне только вкратце начертанной и по долгу службы приобретенный, он не есть умопроизвольно вымышленный, но беру смелость всеподданнически поднесть по собственному страждущих сих народов на то желанию, имея в виду ежедневные опыты Вашего Высокоматерного попечения о народе, под скипетром Вашим находящемся, препоручают и оне себя во всем на Всемилостивейшее Вашего Величества соизволение, тем самым да возликует целой миллион народов в данном им блаженстве, к прославлению в веки великого имя Вашего Императорского Величества.

Генерал-майор Яков Боувер

АВПРИ. Ф. Киргиз-кайсацкие дела. Оп. 122/3. 1794 г. Д. 2. Л. 1-4 об. Подлинник.