№ 220

1876 г., не позднее мая 22 (Датируется по помете адресата), г. Наманган

ДОНЕСЕНИЕ ВОЕННОГО ГУБЕРНАТОРА ФЕРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА М. Д. СКОВЕЛЕВА ИСПОЛНЯЮЩЕМУ ДОЛЖНОСТЬ ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРА ТУРКЕСТАНСКОГО КРАЯ Г. А. КОЛПАКОВСКОМУ О МЕРАХ ПО СОХРАНЕНИЮ СТАБИЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ В ФЕРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Милостивый государь Герасим Алексеевич!

Начальник Коканского уезда майор Батырев письмом от 12 мая сообщил мне, что партия киргиз около 30 человек Ходжентского уезда пришла со стороны Ходжента, выше горного кишлака Варуха, по направлению к пределам Чимионского уезда, сопровождая как будто бы Абдул-Керим-бека, племянника экс-хана Худояра.

Имея в виду, что Абдул-Керим-бек по распоряжению Вашего Пр[евосходитель]ства был выслан на жительство в Ходжент, я для проверки слуха немедленно запросил начальника Ходжентского уезда о месте нахождения Абдул-Керим-бека и о том, какие вообще приняты меры к надзору за этой опасною для Ферганы личностью, так как Абдул-Керим бек издавна был постоянным предметом [внимания] киргиз, желавших при помощи вооруженного восстания поставить его во главе бывшего ханства. Вместе с тем в предупреждение беспорядков я командировал войскового старшину барона Крюднера с 6 Оренбургскою сотнею и 2 ракетными станками для временного занятия Колары и, назначив в распоряжение чимионского уездного начальника 1 Уральскую сотню из Маргелана, предписав, кроме того, майору Батыреву и штабс-капитану Ляшевскому зорко следить за действиями киргиз.

На запрос мой начальнику Ходжентского уезда помощник его граф Левьев уведомил меня, что Абдул-Керим-бек действительно несколько дней тому назад скрылся из Ходжента... [390]

Где в настоящее время скрывается Абдул-Керим-бек, сведений еще не получено.

Приняты самые энергичные меры к поимке его, тому, кто захватит Абдул-Керим-бека, мною назначена награда в 500 р.

Случай с Абдул-Керим-беком в связи с вековыми привычками кара-киргиз, кочующих в восточных и южных пределах вверенной мне области, к буйству и своеволию, побуждают меня настоятельно просить об удалении всех, даже дальних родственников Худояр-хана, из пределов Туркестанского края в отдаленные губернии Империи.

Было бы крайне желательно, чтобы Худо яр-хан был удален из Оренбурга.

13 мая совершенно неожиданно прибыл ко мне посланник Махмед-Садык от каратегинского Магомед Раим Ша. Письмо его ко мне имею честь приложить в переводе.

В письме, очевидно, идет речь о беспорядках, произведенных на Алае Валихан Тюрей, Абдулла-беком, Омар-беком, Таникул-Пансатом и другими — шайкою, которая была мною разбита при Янги-арыке 25 апреля. Личности эти, впрочем, с Терек-Давана опять бежали на Алай, где в настоящее время они находятся и что они делают, мне еще неизвестно.

Вчерашнего числа мною получено от капитана Бекчурина извещение, что [от] каратегинского Ша прибыл ко мне в Маргелан еще посланник с письмом, которое по содержанию сходно с тем, которое получено мною 13 мая.

Во втором письме, кроме того, есть переписка, в которой Ша упоминает об изменстве Пулат-хана, будто бы открытом в Уч-Кургане и Ак-Тюбе.

Из обстоятельных разговоров моих с Махмед Садыком, а также на основании полученных мною донесений от маргеланского уездного начальника я прихожу к убеждению, что речь идет о сведениях, получивших свое разрешение делом 25 апреля.

Убийство Махмед-Наби (Одно слово неразборчиво)... произошло, как кажется, почти одновременно с убийством Сарымсака и, по всей вероятности, произведено теми, которые впоследствии сосредоточились на Янги-арыке. [391]

В разговорах со мною последний очень часто упоминал о безусловной преданности каратегинского Ша и о желании его быть признанным вассалом Русского Государя.

Для поддержания добрых отношений с Ша каратегинским я командирую с приличными подарками известного Вашему Пр[евосходитель]ству наманганского почетного жителя Риза-хан Тюрю, на которого возлагаю обстоятельнее изучить, в каком положении находится в настоящее время Алай, а также разузнать о намерениях каратегинского Ша, который, по словам посланного, в настоящее время находится на левом берегу реки Сурхаб в кургане Дебб-Аб, с 12000 войска.

В подробном докладе о положении дел, который я буду «меть честь представить Вашему Пр[евосходитель]ству, я упоминаю о необходимости движения в долину реки Кизыл-Су для введения управления между кочующими там киргизами, представители которых вот уже около двух месяцев обещают явиться в Маргелан к уездному начальнику, но до сих пор еще этого не исполнили.

Во избежание всякой попытки к сопротивлению со стороны этих родов, еще мало знакомых с русскою силою, привыкших в продолжение многих десятилетий тревожить оседлое население периодическими попытками к вооруженному восстанию, я полагаю целесообразным направить туда по крайней мере три отдельные колонны, приблизительно в две роты и одну сотню каждую, которая одновременно выступит из Гульчи, Оша и Уч-Кургана. Сборным пунктом для них я полагаю назначить курган на реке Кизыл-Су.

Подобным движением все горные позиции, по которым кара-киргизы вздумали бы преградить нам путь, были бы обойдены и движение, надо полагать, сохранило бы свой мирный, организационный характер.

Чем скорее мы посетим долину р. Кизыл-Су и введем в ней управление, тем выгоднее для нас во всех отношениях, но многое мне препятствует исполнить ту задачу столь безотлагательно, как того требуют наши интересы.

Движение через Малый Алай в настоящее время представляет еще много затруднений и потребует сравнительно более затрат для снаряжения отряда и войскового вьючного обоза, нежели летом, когда снег в горах растает. [392]

Долина Кизыл-Су становится наиболее людною в июне месяце. Наконец, до прибытия полковника барона Меллер-Закомельского у меня нет помощника, и вся тяжесть бремени по управлению областью и командированию войсками лежит исключительно на мне, а движение на Алай и непременное последствие этого движения — изучение Алая во всех отношениях потребует не менее шести недель времени; на подобное продолжительное отсутствие я никаким образом решиться не могу, тем более в виду скорого приезда в область Его Высокопревосходительства.

Ввиду всего этого я полагаю уместным отложить фактическое введение нашего управления между алайскими киргизами до отъезда из области генерал-губернатора.

Конечно, программа эта может по необходимости быть изменена приобретением большого значения Абдул-Керим-беком между кара-киргизами и последствиями этого. Вообще появлением Абдул-Керим бека в горах я придаю значение и этим озабочен; по мере того, как мною будут получаться сведения с каратегинской границы, а также и по возвращении Руза-Хан-Тюри из командировки я буду иметь честь доносить.

Вашего Превосходительства покорный слуга
Михаил Скобелев

Революция: ”Представить Его Высокопревосходительству господину главному начальнику с курьером. В рапорт мой включить подробности о родственниках Худояр-хана, переданных лично Адольфу Ивановичу. 1876 г. 22 мая. Генерал-лейтенант Колпаковский”.

ЦГА РУз. Ф. И. 715. Оп. 1. Д. 66. Л. 389-392. Копия.