№ 218

1876 г., марта 29, укрепление Исфара

РАПОРТ НАЧАЛЬНИКА ПОЛЕВОГО ШТАБА ВОЙСК А. ФРИДЕ ИСПОЛНЯЮЩЕМУ ДОЛЖНОСТЬ ТУРКЕСТАНСКОГО ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРА Г. А. КОЛПАКОВСКОМУ ОБ ОТНОШЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ ФЕРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ К РУССКИМ ВЛАСТЯМ

Милостивый государь Герасим Алексеевич!

Представляя при сем Вашему Пр[евосходитель]ству доклад, сделанный генералу Скобелеву 27 марта в Маргелане, который я взял с собой для проверки здесь на месте, имею честь доложить, что сведения, изложенные в этом докладе, решительно не подтверждаются: на всем юге Коканского уезда, в настоящее время киргизы тихи и покойны, хотя часть их, как говорили жители Лянкана, участвовала в шайке диваны под Сохом. О том, что киргизы покойны, сообщает и полковник [Н. И.]Корольков сего числа, на Чарку. Сведения об [383] Абдул-Гафар беке, Абду-Кериме и др. Ваше Пр[евосходитель]ство изволите усмотреть из представляемых, также у сего, слухов и сведений, взятых мною у майора Батырева, который для объезда уезда, согласно письму моему в Кокан, о чем я имел честь доложить в Маргелане, сего числа также прибыл в Испару.

Майор Батырев просит доложить Вашему Превосходительству, что с его стороны, а также со стороны начальника г. Кокана, приняты все меры изловить людей, указанных в этих сведениях. Что касается до Абдуллы-бека, то, по последним сведениям, он бежал в Шахрисяб, где и находится в настоящее время. В шайке Диваны ни Абдул-Гафар, ни его сыновья участия не принимали, так по крайней мере свидетельствует майор Батырев. О действиях Уразалы, по доносу брата Мирза Хакима, сведения соберу в Чарку. Известно только — что он был недавно здесь, купил чарик хлеба и уехал обратно домой к абгатцам. Ныне разослал чрез Батырева всем киргизским биям Коканского уезда приказание явиться завтра в Чарку для передачи им приказания Вашего Превосходительства относительно податей. О том, кто и как явится, донесу завтра из Чарку. Ваше Пр[евосходитель]ство изволили спрашивать, вследствие чего я сделал распоряжение о возвращении в Маргелан только однаго орудия с 25 стрелками, а не всего отряда полковника Королькова. Имею честь доложить, что хотя 27 марта я и имел сведение, что отряд полковника барона Аминова должен был присоединиться к полковнику Королькову в Сохе, но уверен в этом твердо не был; если бы я написал последнему, чтобы он, в случае присоединения отряда барона Аминова весь свой маргеланский отряд отправил обратно, то полковник Корольков, не зная, где находится барон, пошел бы со всем отрядом в Чарку, ибо ожидать Аминова он не мог, вследствие рискованного движения есаула барона Штакельберга в горы с одной сотней, о положении котораго изволили безпокоиться. С своей же стороны, написав полковнику Королькову о том, чтобы он шел к барону Штакельбергу, я считал положительно необходимым имевшиеся у него орудия вернуть назад, ибо возить таковые в горах неудобно. Последствия не замедлили оправдать это распоряжение. Вчера я уже имел честь доложить Вашему Пр[евосходитель]ству, что полковник Корольков, не зная об отъезде барона Аминова и о месте нахождения его отряда, а также не получив своевременно [384] моего распоряжения идти на Варух, уже возвращался в Маргелан. Только в 10 верстах от Риштана он получил все мои распоряжения и приказ Вашего Пр[евосходитель]ства, вследствие чего сам свернул на Чарку, а орудия под прикрытием отправил в Маргелан. Следовательно, если бы не получил распоряжения об орудии и 25 стрелках, то с пешим отрядом свернул бы в Чарку. Вчера 28 марта сообщил им об этом (получив в Риштане по отправлении письма к Вам). Полковник Корольков уведомил меня также о том, что войсковой старшина Леденев с сотней не дошел до Соха, а из Чимиона, заболев, со всей своей сотней вернулся в Кокан. Нынче от 29 марта из Чарку полковник Корольков сообщил следующее: /1/ Что, собирая по моему поручению сведения о киргизах Коканского уезда, может почти с уверенностью сказать, что везде тихо и спокойно.

/2/ Что есаул барон Штакельберг совершенно благополучно стоит в Варухе.

/3/ Что исполнить приказание Вашего Пр[евосходитель]ства относительно уничтожения аулов виновных киргизов не мог, так как для этого ему пришлось бы возвращаться с лишком за 100 верст назад, но что он сообщил об этом полковнику барону Аминову, находящемуся ближе к этим аулам; при чем указал: какие роды наиболее виновны, приложил список важнейших участников мятежа, с указанием, куда они бежали, просил, чтобы он принял меры к поимке последних во время прохождения вблизи мест нахождения виновных. То же самое полковник Корольков передал и командиру 4 роты 3 Туркестанского стрелкового баталиона, прибывшему в Сох из Кокана 27 вечером, и просил его пробыть для этого в Сохе сколько будет нужно, дабы захватить главных мятежников; для поимки последних полковник Корольков сделал всевозможный распоряжения, подкрепляя их обещанием наград и угрозами уничтожить имущество аилов, которые не будут содействовать поимке Диваны и его сподвижников.

Принимая в соображение, что полковника барона Аминова в отряде нет, почему записка полковника Королькова легко могла уйти дальше Вуадиля не распечатанною, а также и то, что сотня, во избежание возможности повторения на юге Чимионского уезда беспорядка, положительно необходима в настоящее время в Сохе, а затем по дислокации должна быть в Чимионе, я тотчас же по прибытии в Испару (записку о [385] вышеизложенном получил недалеко от Испары) написал полковнику Королькову, чтобы он есаула барона Штакельберга с Уральскою сотней без замедления направил в Сох, а затем в Чимион, дав ему все сведения, которые он сообщил барону Аминову и подробную инструкцию, как поступить. Кроме того, просил предложить барону Штакельбергу при проезде генерала Скобелева через Чимион, о чем Михаил Дмитриевич [Скобелев] докладывал Вашему Пр[евосходитель]ству лично, доложить ему все, что будет сделано им о поимке мятежников, а также сведения и инструкцию полковника Королькова. С своей стороны беру смелость испрашивать приказания Вашего Пр[евосходитель]ства сообщить из полевого штаба генералу Скобелеву о распоряжениях полковника Королькова, дабы его Пр[евосходитель]ство, возвращаясь из Оша, лично проверил на месте все ли сделано, что предложено полковником Корольковым: наградил бы тех, которые будут содействовать поимке мятежников и наказал бы ослушников; если не принять подобных мер, то смею думать, что беспорядки могут повториться. Кроме того Михаил Дмитриевич [Скобелев] может сделать тут же распоряжение о замене в Чимионе сотни другою, если уральцы ему будут нужны в Кокане.

Приказание Вашего Пр[евосходитель]ства относительно пленных я также сообщил полковнику Королькову. Маргеланский отряд, как только соединюсь с полковником Корольковым, чего ожидаю завтра, возвращу обратно. Вчера, узнав случайно о месте нахождения отряда полковника Аминова и о том, что он уехал, я из Риштана сообщил барону Королькову приказ Вашего Пр[евосходитель]ства и послал ему приказание идти на Варух через Сох, Кара-булан, Теснину, Каракол, а затем Чарку, нарочно южной дорогой, дабы, страху ради, еще раз войска прошли по кочевьям киргиз. Жаль будет очень, если барон Криденер не распечатает записки Королькова к барону Аминову. Хотя по получении известия об отъезде барона Аминова и месте нахождения его отряда, я и сообщил об этом тут же 28 марта полковнику Королькову, но, к сожалению, эту записку мою он получил только нынче, т.к. расстояние от Риштана до Чарку около 160 верст.

Вчерашнего числа я выступил из Риштана в 5 ч. по полудни, прибыл в Уйчи (Охчи) в 9 часов вечера, тут и ночевал, сделал за весь этот день до 70 верст. [386]

Нынче выступил с ночлега в 6 час. утра, пришел в Испару в 2,5 часа по полудни, сделал часовой привал в Лянкане; всего до 50 верст. Народ везде встречает с удовольствием и всякое доставляет войскам очень охотно.

Одну прокламацию составил в Уйчи; две дал в Испаре; одну дам в Чарку; последнюю 7-ю пошлю в Варух.

Примите уверения в почтительном уважении и совершенной преданности, с которыми имею честь быть Вашего Пр[евосходитель]ства покорнейший слуга.

Алексей Фриде

ЦГА РУз. Ф. И. 715. Оп. 1. Д. 68. Л. 239-243. Подлинник.